Татарстанский производители молока тратят в месяц 40% своей выручки или 75 тысяч рублей на ежедневные проверки своей продукции, заявили бизнесмены 11 октября на Совете по предпринимательству при президенте РТ.
Если молочная продукция не прошла ежедневные проверки, для нее невозможно оформить сопроводительные документы. Если производитель молока игнорирует эти проверки, ему грозит до 20 тысяч рублей штрафа. В 2017 году в республике выписали на таких нарушителей 156 штрафов на более чем 500 тысяч рублей.
На заседании Совета по предпринимательству при президенте РТ предприниматели вышли с инициативой сократить число проверок производимой молочной продукции до одного раза в месяц. Кроме того, в республике – в Казани и Набережных Челнах запустили пилотный проект по оформлению «справок на молоко» в электронном виде.
62% предпринимателей Татарстана считают, что их штрафуют неправомерно
200 тысяч - за бумагу. Как мешают работать бизнесу в Татарстане
Уполномочен защищать. Тимур Нагуманов о проблемах бизнеса в Татарстане
Как прессуют бизнес в Татарстане?
На развитие малого бизнеса Татарстану выделили 6,8 млн рублей