Примерное время чтения: 8 минут
152

Все больше людей открывают вклады с возможностью управления средствами

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. АиФ-Татарстан 11/04/2012

Какой банковский вклад выбрать – с высокой процентной ставкой или с более комфортными условиями? В какой валюте хранить свои сбережения? Повысятся ли проценты по банковским депозитам? Какие возможности даёт дистанционное банковское обслуживание? Об этом рассказала начальник управления депозитов и комиссионных продуктов АИКБ 

В Татфондбанке каждый клиент

найдёт себе подходящий депозит.

 «Татфонд­банк» Лариса СЕРОВА.

«Деловой стиль» - возможность управлять

- Лариса Валерьевна, каков сейчас объём вкладов в Татфондбанке, и какие вклады вы предлагаете населению?

- Объём вкладов в Татфонд­банке составляет 28,7 миллиардов рублей плюс остатки на пластиковых картах более 2 миллиардов рублей. Физическим лицам мы предлагаем широкую линейку вкладов. Есть вклады с возможностями довложения средств, снятия части суммы выше неснижаемого остатка, например «Деловой стиль». Имеется мультивалютный вклад «Валютный клуб», где средства хранятся в долларах, евро и рублях. На этом вкладе можно в любое время переводить средства из одной валюты в другую, т.е. фиксировать полученный доход из-за изменения курсов валют, плюс вам будут уплачены проценты по истечении срока вклада. Вклад подойдёт для информированных клиентов, которые следят за валютным рынком и могут заработать на их разнице дополнительный доход.

 

- На что ориентируются клиенты при выборе вклада?

- Пока клиенты при выборе вклада чаще всего ориентируется только на один показатель – максимальную процентную ставку. Но постепенно популярность набирают и вклады, которые созданы не только для накопления, но и для управления ими.

Яркий пример - вклад «Деловой стиль»*, который позволяет зафиксировать определённую неснижаемую сумму и гарантированно получить с неё доход. Если вы положили от 1 до 100 тысяч рублей, то ставка по вкладу будет 7,5 процента годовых. Той частью вклада, что выше неснижаемой суммы, вы можете управлять - снимать или довкладывать. Например, вы накопили 200 тысяч рублей, и вам понадобилась сумма на срочные нужды. Тогда вы снимаете необходимые деньги, и 7,5 процента начисляются на остаток вклада. Ставка зависит от суммы неснижаемого остатка: если она составляет 100 тысяч, то вы получаете 8,5 процента годовых.

 

Вкладчикам важны деньги, а не призы

- Клиент может подобрать для себя оптимальный вклад с помощью калькулятора вкладов у вас на сайте?

- Онлайн-калькулятор удобен в том случае, если вы точно знаете сумму вклада и его срок. Но, на мой взгляд, надо выбирать вклады с процентами, пусть немного ниже, чем на обычных накопительных вкладах, но с более комфортными условиями.

Например, вы собираетесь положить определённую сумму на год, но за это время могут возникнуть непредвиденные обстоятельства. Допустим, вы откладывали денежные средства на машину, а ваша мама должна отправиться в санаторий, и ей не хватает нужной суммы. И если вы снимаете деньги со вклада, который создан только для накопления, то вы теряете проценты, т.к. расторгаете вклад. А если вы положите средства на вклад с возможностью снятия, на тот же «Деловой стиль», вы можете и снять часть средств, и на основную часть вклада получите доход в размере от 7,5 процента.

 

- На кого вы ориентируетесь при разработке новых вкладов?

- Мы ориентируемся на десятку крупнейших банков России. Да, некоторые банки предлагают и более высокие проценты, но у Татфондбанка достаточно стабильная клиентская база, приток - тоже стабильный, и мы считаем, что делать ставку выше нет необходимости.

- Большинство вкладчиков держат свои средства в рублях?

- Да, для накоплений клиенты стараются хранить деньги в рублях. А валютные вклады обычно открывают те, кто планирует поездки за рубеж и собирается там совершать крупные покупки, например, приобретать недвижимость.

- Помнится, раньше Татфонд­банк проводил среди вкладчиков многочисленные розыгрыши призов, а сейчас о подобном не слышно…

- Мы использовали такие акции, но потом проанализировали: хотят клиенты подарки или дополнительные проценты? Для этого ввели специальный вклад, где клиент мог выбрать - или ставка на 0,5 процента выше, или подарок (в зависимости от суммы вклада предлагалась разная бытовая техника). Статистика показала, что немногие выбирали подарки. Поэтому практику розыгрыша призов прекратили.

*Вклад с возможностью пополнения и частичного снятия денежных средств до неснижаемого остатка в течение срока его действия. Размер неснижаемого остатка устанавливается при открытии счёта. Величина процентной ставки зависит от размера неснижаемого остатка.

Проценты выплачиваются в конце срока вклада.

При досрочном расторжении договора вклада проценты выплачиваются по ставке вклада «До востребования», устанавливаемого в договоре банковского вклада при его заключении.

В случае если вкладчик не требует возврата суммы вклада по истечении срока вклада, договор банковского вклада считается продлённым на тот же срок и с тем же неснижаемым остатком на условиях по вкладам «Деловой стиль», действующих на момент переоформления вклада.

 

Удобства интернет-банка

- Предлагает ли Татфондбанк специальные вклады для пользователей интернет-банка?

- Да, для пользователей дистанционного банковского обслуживания действует специальный вклад - «i-вклад». Воспользоваться им могут только те клиенты, которые подключены к интернет-банку «Онлайн Партнёр».

 

- Насколько просто пользоваться дистанционным банковским обслуживанием?

- У интернет-банка простой и понятный интерфейс, очень легко совершать любые транзакции. Интернет-банк «Онлайн Партнёр» очень удобен в работе: на экране вашего компьютера всё наглядно представлено - сколько денежных средств у вас на вкладах, на пластиковых картах, видна история платежей. Наша статистика показывает, что даже пожилые пенсионеры легко учатся пользоваться интернет-банком. Конечно, не все из них дружат с Интернетом, но у всех есть дети, внуки, которые помогут сориентироваться в новых технологиях.

 

- В отличие от Европы, в России пока немногие пользуются дистанционным банковским обслуживанием. Как думаете, почему?

- Это говорит о том, что пока не многие понимают всех положительных моментов, которые открывает интернет-банк. А ведь он очень удобен и экономит ваше время. С помощью интернет-банка вы в режиме онлайн можете оплатить коммунальные платежи, пополнить баланс сотового телефона, Интернета (список услуг очень широк!), а также перечислить средства любому клиенту Татфондбанка. Допустим, вашему ребёнку срочно понадобились деньги. Он вам звонит, говорит, сколько ему нужно, а вы с помощью интернет-банка делаете перевод на его счёт, и в течение нескольких минут средства поступают ребёнку на карточку.

С помощью интернет-банка все основные транзакции можно совершить у себя дома, в комфортных условиях. Не надо ехать в банк, стоять в пробках и очередях, тратить на это время и нервы. Кстати, для наших клиентов пользование «Онлайн Партнёром» бесплатно, да и пластиковые карточки для зачисления пенсий тоже выдаются пенсионерам бесплатно. Также через интернет-банк «Онлайн Партнёр» каждый клиент может открыть любой вклад, представленный в нашем банке.

Круглосуточный контакт-центр банка

8-800-100-03-03

www.tfb.ru

ОАО «АИКБ «Татфондбанк»

Лиц. ЦБ РФ № 3058 от 24.08.1994 г.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах