Дорогие читатели, «АиФ-Казань» продолжает конкурс для любителей истории.
Задание 282-го тура: Назовите человека, фамилию которого уже 112 лет носит место в центре Казани, похожее на вопросительный знак.
Ответ на задание 282-го тура: человек, фамилию которого уже 112 лет носит место в центре Казани, похожее на вопросительный знак, это казанский купец Ульян Прохорович Батурин.

В 1914 году в честь него назвали улицу в центре Казани. Раньше она называлась Односторонка Пересыльного замка. На этой улице находилось здание Пересыльной тюрьмы, в котором сейчас располагается Институт истории им. Шагабетдина Марджани.
Улица Батурина начинается у моста Кремлевской транспортной дамбы, проходит под склонами Казанского Кремля, где делает изгиб, похожий на знак вопроса, а затем идет к парку «Чёрное озеро». Это одна из немногих улиц Казани, которые не были переименованы в советское время.
Купец второй гильдии и меценат Ульян Батурин родился в 1791 году. На улице, которая носит его имя, он владел тремя строениями, в том числе и питейным домом на пересечении с ул. Миславского. Этот купец известен и как благотворитель. Он финансировал не только строительство церкви в селе Чебакса, но и дорог, а также давал деньги на дома призрения.

Ульян Прохорович и его сыновья Иван и Игнатий владели банями на берегу Булака. Чтобы привлечь в свое заведение клиентов из Забулачья, Батурины возвели мост через Булак на пересечении ул. Парижской Коммуны (тогда ул. Сенная, потому что рядом находился Сенной базар) и Университетская (ранее Воскресенская). Вначале мост был деревянным. В XX веке, после реконструкции он стал железобетонным, но сохранил название Батуринский.
Победителем конкурса становится Светлана Игнатьева.
Задание 283-го тура: Назовите казанца, ставшего повелителем молнии вместе с Габдуллой Тукаем.
Ответы мы ждём до 12.00 21 сентября по тел. 8-903-342-61-85 или по почте tamarra39@yandex.ru.
Кто из татар первым получил звание народного артиста СССР?
Кто из врачей Казани первым заслужил личную печать?
Кто первая женщина-архитектор в России?
Кто автор первого «портрета» Казани?