Дорогие читатели, «АиФ-Казань» продолжает конкурс для любителей истории.
В № 18 мы предложили назвать героя из Татарии, на родине которого воссоздают события Великой Отечественной войны. Судьба этого человека связана с режиссёром фильма «Белорусский вокзал».
Ответ на задание 214-го тура: Герой из Татарии, на родине которого воссоздают события Великой Отечественной войны, судьба которого связана с режиссёром фильма «Белорусский вокзал», это последний (по официальным данным) защитник Брестской крепости Пётр Гаврилов.
Звание Героя он получил через 12 лет после Победы.
«Режиссёр фильма «Белорусский вокзал» - это Андрей Смирнов, сын писателя Сергея Смирнова, автора документальной книги «Брестская крепость», - рассказал читатель Фарит Зарипов. - Благодаря этой книге, написанной на основе исследований С.Смирнова, подвиг защитников Брестской крепости был признан официально».
Передачи С.Смирнова о Брестской крепости впервые прозвучали по радио в 1955 г., их слушала вся страна.
Он был кадровый офицер Красной армии с 1918 г. Потом его наши посадили как предателя. Освободился, пенсию не получал... Отец за него долго хлопотал. Все закончилось тем, что ему присвоили звание Героя Советского Союза».

Победителем конкурса становится Иван Галкин.
Задание 215-го тура: Назовите первую женщину-татарку, ставшую профессиональной актрисой.
Ответы мы ждём до 17.00 12 мая по тел. 8-903-342-61-85 или по почте aifaif@mail.ru.