Примерное время чтения: меньше минуты
62

В РТ поймали 20-летних парней, обслуживавших СИМ-боксы мошенников

В РТ поймали 20-летних парней, обслуживавших СИМ-боксы мошенников
В РТ поймали 20-летних парней, обслуживавших СИМ-боксы мошенников freepik.com
Казань, 24 февраля - АиФ-Казань.

В Татарстане пресекли деятельность двух молодых сообщников телефонных мошенников. По версии следствия, они содействовали злоумышленникам в использовании российских телефонных номеров для кражи денег у граждан.

По предварительной информации, 18-летний уроженец Кукморского района «трудоустроился» в одном из популярных мессенджеров. Неизвестный наниматель предложил ему и его потенциальному напарнику ежедневный доход в размере 400 долларов в криптовалюте за обслуживание сетевого оборудования. Молодой человек уговорил своего 20-летнего соседа по квартире присоединиться к этой «прибыльной» деятельности.

После прохождения верификации, которая включала отправку видеозаписей, подтверждающих их готовность выполнять указания куратора, «работодатель» взял на себя оплату аренды квартиры и предоставлял парням новые SIM-карты. Однако, как оказалось, за несколько дней противоправной деятельности они так и не получили обещанных денег.

Как сообщили в МВД республики, задержанные обслуживали сим-боксы — устройства, которые анонимизируют и массово перенаправляют телефонный трафик.

В настоящее время открыто уголовное дело. Во время обыска в квартире фигурантов были обнаружены и изъяты три сим-бокса, 90 SIM-карт и два мобильных телефона.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах