Заместителя исполкома Кукморского района заподозрили в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности (ч. 2 ст. 169 УК РФ), сообщает пресс-служба Следственного комитета РТ.
По версии следствия, в августе предприниматель заключил с палатой имущественных и земельных отношений Кукморского района договор аренды земельного участка в 744 кв. метров в Кукморе. Затем бизнесмену выдали разрешение на строительство магазина. После возведения помещения предприниматель обратился в исполком с заявлениями о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Рассмотрев их, заместитель руководителя исполнительного комитета (фигурант дела) незаконно отказал в выдаче документа. В связи с этим предприниматель обратился в суд, который признал правоту бизнесмена и постановил выдать ему разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Необходимый документ бизнесмен получил лишь в ноябре 2018 года, тогда как мог запустить работу магазина в августе 2017-го. Ущерб, принесенный ему затянувшейся выдачей разрешения, составил более 5,1 млн рублей.
В настоящее время по решению суда замруководителя исполкома Кукморского района отстранили от исполнения должностных обязанностей.
СМИ: на экс-руководителя исполкома Челнов Латыпова завели уголовное дело
В Дербышках прогремел взрыв: пострадал известный казанский предприниматель
Дело Деданина: следком обжалует прекращение дела о превышении самообороны
Прокуратура отменила уголовное дело в отношении Евгения Деданина
Соцсети: в Бугульме предприниматель, защищая семью, убил двоих грабителей