Примерное время чтения: 12 минут
681

Топ-5: как чаще всего обманывают жителей Казани

I МЕСТО: телефонные мошенничества

Уже который год этот вид мошенничества занимает первые строчки хит-парада. Казанцы по-прежнему верят неожиданным телефонным звонкам или смс-сообщения о попавших в беду родственниках, для спасения которых нужны крупные суммы денег. Недавно пенсионерка перечислила на счет мошенникам более 700 тысяч рублей.

Фото: АиФ / Сергей Юрьев

Из сводки УМВД по Казани:

№1. Пенсионерка передала мошенникам 100 тысяч рублей. На домашний телефон потерпевшей позвонил неизвестный, и, сымитировав голос сына, сообщил о ДТП, в котором он сбил девушку. Далее разговор с женщиной продолжил другой человек. Мужчина представился начальником следственного комитета и заявил, что для благополучного решения проблемы срочно нужны 150 000 руб. На тот момент у пенсионерки в наличии было всего 100 000 руб., но и эта сумма мошенников устроила. Через несколько минут после звонка прибыл посыльный и взял приготовленные потерпевшей деньги.

№2  На телефон 61-летней жительницы Приволжского района позвонил мужчина. Изобразив ее сына, он сообщил, что совершил ДТП, из-за которого человек попал в больницу. Для дальнейшего разговора с обеспокоенной женщиной от мошенников актерского мастерства уже не требовалось – трубку взял, якобы, сотрудник ГИБДД. Он пояснил потерпевшей, что ей необходимо перевести на указанный номер телефона 100 тысяч рублей. После этого ее сыну никакие неприятности грозить не будут. На тот момент у потерпевшей имелось всего 15 тысяч рублей, но и этой суммы мошенникам оказалось достаточно. Тогда женщина самостоятельно отправилась к ближайшему терминалу оплаты, где перевела на счет злоумышленников свои сбережения.

№3. В дежурную часть отдела полиции «Савиново» с заявлением о мошенничестве обратилась 80-летняя жительница Казани. Потерпевшая рассказала о том, как за сутки до этого, около за 5 часов утра, ей позвонили на домашний телефон. Сымитировав голос зятя, мошенник сообщил, что попал в беду, и ему срочно нужны  деньги. Женщина знала, что в это время зять с ее дочерью отдыхают за рубежом на одном из популярных курортов  Юго-Восточной Азии, поэтому легко поверила услышанному. Она сразу отправилась к терминалу оплаты и перечислила имевшуюся в доме наличность на указанный злоумышленником номер телефона. Поскольку отправленной суммы было недостаточно, потерпевшая дождалась открытия банка. Там она сняла еще 100 тысяч рублей, перевела их на нужные телефонные номера и отправилась домой.

№4 В отдел полиции «Московский» обратилась 43-летняя жительница Казани, которая сообщила, что стала жертвой мошенников. Женщина рассказала, что на сотовый телефон ей пришло смс-сообщение следующего содержания: «Ваша банковская карта заблокирована». После текста был указан номер телефона, по которому можно получить информацию. Не задумываясь женщина набрала указанный номер. Трубку взял мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он пояснил, что в связи с участившимися случаями мошенничеств необходимо установить вторую защиту на банковскую карту. Причем, мужчина называл звонившую по фамилии, поэтому она  не усомнилась в том, что разговаривает с сотрудником службы безопасности банка и спросила, на какую из ее трех карт будет устанавливаться блокировка. Мужчина назвал три последние цифры ее зарплатой карты. После этого, полностью доверившись незнакомцу и следуя его инструкциям, женщина проделала все операции через банкомат. Получив чек о том, что ее карта подключена к банковскому обслуживанию через интернет, женщина по просьбе злоумышленника продиктовала пароль и идентификационный номер. После этого мужчина пояснил, что защиту он установил, однако его работу, возможно, будет проверить лишь через несколько часов. В этот же вечер на сотовый телефон потерпевшей стали приходить смс-оповещения, однако на них она внимания не обратила. Когда же решила прочитать, то обнаружила, что с ее банковской карты похищена имевшаяся там денежная сумма в размере 15 тысяч 800 рублей.

II МЕСТО: Лже-целительницы

Знахарки по-прежнему в криминальной моде.  Схема избитая  - злоумышленницы представляются знахарками, ведуньями и предлагают свои услуги по оздоровлению и снятию «порчи» либо приобрести чудодейственные препараты по лечению любых недугов.

Фото: www.russianlook.com

Из сводки УМВД по Казани:

В дежурную часть отдела полиции «Азино-2» обратилась 61-летняя жительница Казани. Потерпевшая рассказала, что в силу определенных жизненных обстоятельств решила прибегнуть к помощи медиумов. Найти нужного специалиста не составило труда – рекламные газеты изобилуют объявлениями о подобного рода услугах. Выбрав, на ее взгляд, подходящего, женщина позвонила по указанному номеру телефона и договорилась о встрече. В назначенный час она приехала к дому по ул. Завойского, где медиум вела прием клиентов. Целительница внимательно выслушала посетительницу, после чего, как сейчас понимает потерпевшая, начала разыгрывать перед ней полный загадочности и фокусов спектакль. Но одним сеансом дело не обошлось, женщина приезжала туда еще несколько раз. В итоге, после очередного приема потерпевшая по просьбе медиума привезла и оставила ей для проведения обряда очищения все имевшиеся в доме наличные деньги и драгоценности – 385 тысяч рублей и 2 золотых кольца. Забрать свое имущество она должна была через сутки, однако, на следующий день телефон медиума был недоступен. Обеспокоенная потерпевшая отправилась по привычному адресу, но квартира также оказалась закрытой.

III МЕСТО: Слесаря вызывали?

Мошенники представляются работниками пенсионного фонда, соцзащиты, Минздрава, полиции, прокуратуры, ЖЭУ, представителями налоговой службы  и предлагают свои услуги по решению внезапно возникших проблем.

Фото: www.russianlook.com

Из сводки УМВД по Казани:

В квартиры трех потерпевших под видом сотрудников ЖКО наведались мошенники. В первом случае жертвой обмана стала 91-летняя жительница Ново-Савиновского района. По словам женщины накануне она вызвала столяра из местного ЖЭУ с просьбой заменить стекло в окне. Пока он находился на кухне, в дверь позвонил неизвестный мужчина, представился слесарем и сказал, что в соседнем подъезде прорвало трубу и ему нужно проверить исправность отопления в ее квартире. На короткое время он заходил и на кухню, где в это время работал столяр. По словам женщины, разговаривал незнакомец очень вежливо и убедительно. Услышав, что нужно произвести замену труб и заплатить за эту услугу 3 тысячи рублей, женщина ни чуть не засомневалась и отдала деньги. Когда мужчина ушел, она обнаружила, что из дома пропали еще 2 тысячи рублей.

В тот же день в полицию поступило еще одно сообщение от пенсионерки 1935 года рождения, которая рассказала похожую историю. С лжеслесарем она познакомилась на улице, когда возвращалась с покупками из магазина. Он предложил ей донести сумки до дома, а также проверить батареи. Уже находясь в ее квартире, мужчина сообщил о том, что потребуется ремонт, который обойдется в 3500 рублей, получил от потерпевшей деньги и вместе с ними ушел на склад «за трубами». Когда ожидание затянулось, а слесарь так и не появился, женщина обратилась в полицию.

В третьем случае мужчина также познакомился с потерпевшей на улице, представившись слесарем и аналогичным образом обманул 83-летнюю жительницу Московского района. Пенсионерка пожаловалась на то, что в ее квартире холодно, и периодически возникают какие-то проблемы с отоплением. Уже находясь дома, передала незнакомцу 15 тысяч рублей. После его ухода женщина обнаружила, что в ее кошельке недостает еще 3 тысяч рублей.

IV МЕСТО: Нагрели с работой

В УМВД по Казани советуют быть бдительными при выборе работы и быстрого заработка.

Фото: www.russianlook.com

Из сводки УМВД по Казани:

В дежурную часть отдела полиции обратился молодой человек 1994 года рождения, который сообщил дежурному, что стал участником мошеннических действий.

На место происшествия незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа. В ходе допроса было установлено, что заявитель является студентом одного из ВУЗов города, а вечернее время и выходные дни подрабатывает курьером.

Заявитель рассказал, что на его мобильный телефон позвонил мужчина, который представился Сергей Николаевичем и сообщил, что у него есть работа, однако для официального трудоустройства необходимо пройти двухдневную стажировку. Молодой человек согласился на условия и принял первый заказ: ему было необходимо выехать на улицу Дубравная и забрать оттуда деньги. Приехав по адресу, курьер позвонил в дверь квартиры, которую открыла женщина 70 лет и передала ему сверток с деньгами. Затем, по дальнейшим указаниям работодателя, молодой человек приехал в один из салонов сотовой связи и перевел 70 000 рублей на указанный счет. На следующий день заказчик позвонил вновь. По его указанию, молодому человеку было необходимо проехать по вчерашнему адресу и съездить с пожилой женщиной в банк. Доехав до банка, пенсионерка сняла деньги и передала исполнителю еще 230 000 рублей. Полученные от бабушки деньги молодой человек также перевел на продиктованный заказчиком счет.

При выполнении указаний заказчика, курьера ничего не смутило, однако, посоветовавшись со своими друзьями, он предположил, что стал участником мошеннических действий неизвестных лиц и обратился в полицию.

 В ходе проверки сотрудниками правоохранительных органов было установлено, что по указанному курьером адресу проживает 77-летняя пенсионерка. Она пояснила, что на ее домашний телефон позвонил мужчина и представился следователем Сергеем Николаевичем. В ходе разговора он пояснил, что ее сын попал в ДТП и подрался с водителем другой машины. За то, чтобы не привлекать сына к уголовной ответственности и не арестовывать на 15 суток, злоумышленники потребовали у пожилой женщины 300 000 рублей, которые, в дальнейшем, были перечислены курьером на счета.

V МЕСТО: кредитная история

В Казани все больше обманутых казанцев, кто прибегает к помощи посредников при получении кредита.

Фото: www.russianlook.com

Из сводки УМВД по Казани:

В отдел полиции обратилась пожилая жительница Приволжского района города с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве.

Потерпевшая рассказала оперативникам, что некоторое время назад в одном из банков она попыталась взять кредит в размере 200 тысяч рублей для лечения дочери. Однако там, рассмотрев ее просьбу, в услуге отказали, якобы, в виду возраста. Ситуация казалась безвыходной, ведь потребность в деньгах оставалась. Тогда пенсионерка решила воспользоваться помощью в получении кредита. В одной из рекламных газет она увидела объявление о подобного рода услуге и позвонила по указанному номеру телефона. Ответил молодой человек. Он выслушал женщину, и заверил ее, что сможет решить вопрос с кредитом. При этом цена его услуг была оговорена сразу - 10% от размера кредита, в данном случае - это 20 тысяч рублей.

За неимением других вариантов женщина согласилась на предложенные условия.

Встреча состоялась недалеко от одного из банков в назначенное «помощником» время. Молодой человек записал данные пенсионерки и направился в сторону банка, где должен был договориться о кредите. Но, на самом деле, в офис мужчина даже не заходил, так как опасался видеокамер. Постояв недолго за углом, он вернулся к своей клиентке. Мужчина заявил, что вопрос решен и для получения денег завтра ей необходимо будет прийти в этот банк. 

По словам потерпевшей, молодой человек действовал уверенно и выглядел вполне прилично. Если поначалу она и сомневалась в его честности, то недолго. Поблагодарив за оказанную помощь, женщина передала ему обещанное вознаграждение.

На следующий день пенсионерка пришла в банк для оформления кредита. Но, как выяснилось сразу же, ни о ней, ни о молодом человеке, помогавшем ей накануне, сотрудники кредитной организации ничего не знали. Тогда женщина попыталась дозвониться до вчерашнего незнакомца, но его телефон был недоступен.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах