В Татарстане идут судебные разбирательства против университета Urban. Напомним, учебное заведение, специализирующееся на онлайн-обучении. Жертвами обмана стали тысячи учеников из разных регионов России.
Ранее Роспотребнадзор получил коллективную жалобу от 28 студентов университета. Они сообщили, что столкнулись с трудностями при обучении – качество не оправдало финансовых затрат, а при попытке вернуть деньги при расторжении договоров университет перестал отвечать на звонки и сообщения.
Надзорное ведомство направило в суд требование вернуть деньги за обучение, а также взыскать неустойки и компенсации. Суд постановил взыскать указанную сумму – пять миллионов рублей, однако решение пока не вступило в силу, и университет имеет возможность его обжаловать. Уточняется, что реальная сумма общего причинённого ущерба составляет около миллиарда рублей.