Примерное время чтения: 3 минуты
929

ПВО сбила дроны. Что известно об атаке БПЛА на Татарстан 8 мая 2026

Ночью 8 мая 2026 года Минобороны РФ отчиталось об уничтожении 264 украинских беспилотников над 14 регионами страны.
Ночью 8 мая 2026 года Минобороны РФ отчиталось об уничтожении 264 украинских беспилотников над 14 регионами страны. Министерство обороны РФ

Сирены в семи городах республики, закрытые аэропорты и сбитый беспилотник над Татарстаном. Ночью 8 мая 2026 года Минобороны РФ отчиталось об уничтожении 264 украинских беспилотников над 14 регионами страны. В республике режим «Беспилотная опасность» действовал почти четыре часа. Официальные данные, хронология событий и правила безопасности — в материале «АиФ-Казань».

«264 дрона над 14 регионами»: что сообщило Минобороны

Ночь с 7 на 8 мая в Татарстане вновь прошла под звуки сирен и тревожные уведомления. В 02:43 на территории республики был введён режим «Беспилотная опасность». Спустя два часа, в 04:00, угроза атаки БПЛА была объявлена сразу в семи городах: Казани, Зеленодольске, Нижнекамске, Елабуге, Набережных Челнах, Бугульме и Альметьевске. Аэропорты Казани, Нижнекамска и Бугульмы временно прекратили работу.

Согласно официальной сводке Министерства обороны РФ, в период с 00:00 до 07:00 дежурными средствами противовоздушной обороны перехвачены и уничтожены 264 украинских беспилотных летательных аппарата самолётного типа. Дроны сбивали над Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Ростовской, Рязанской, Смоленской, Тульской, Ульяновской, Ярославской областями, Краснодарским краем, Республикой Крым, Московским регионом, а также над акваториями Азовского и Чёрного морей.

В числе регионов, над которыми уничтожены БПЛА, значится и Республика Татарстан. Точное количество дронов, сбитых именно над республикой, в сводке не раскрывается. Однако это уже не первое подобное сообщение за последние дни — ранее Минобороны информировало о сбитых беспилотниках над Татарстаном 5 мая.

«Разрушения в Ростовской области»: последствия в соседних регионах

Массированная атака не обошлась без последствий для гражданской инфраструктуры в других субъектах РФ. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь в своём телеграм-канале сообщил о падении обломков БПЛА в Таганроге, Батайске, Ростове-на-Дону и Мясниковском районе. В Таганроге повреждён гараж на территории частного домовладения. В Мясниковском районе в Юго-Восточной промзоне после падения ракеты загорелись складские помещения, произошло обрушение здания склада. В других районах области зафиксированы повреждения кровли и остекления жилых домов.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин сообщил об атаке на промышленные площадки в регионе. На местах работали оперативные службы, сотрудников предприятий эвакуировали. По предварительным данным, погибших и пострадавших нет.

«Аэропорты закрыты, рейсы задержаны, опасность снята»: хронология в Татарстане

В Татарстане режим «Беспилотная опасность» был объявлен в 02:43. В 02:44 Росавиация ввела временные ограничения на приём и выпуск воздушных судов в аэропорту Казани, позже — в аэропортах Нижнекамска и Бугульмы. В 04:00 МЧС конкретизировало угрозу: предупреждение об атаке БПЛА распространили на семь городов, включая столицу республики.

Утром, в 07:19, Минобороны сообщило об уничтожении БПЛА над Татарстаном. В 07:42 аэропорт Казани возобновил работу в штатном режиме. Ограничения сняты также в Нижнекамске и Бугульме. Режим «Беспилотная опасность» на территории республики отменён.

Пассажирам, чьи рейсы были задержаны, рекомендуют следить за информацией на онлайн-табло и сайтах авиакомпаний.

«Угроза атаки БПЛА»: памятка действий и важные напоминания

В связи с участившимися случаями объявления режимов опасности МЧС России по Татарстану вновь напоминает жителям правила поведения при получении сигнала «Угроза атаки БПЛА»:

  • Немедленно спуститесь в подвал, подземный паркинг или иное заглублённое помещение. Если такой возможности нет — перейдите в комнату без окон (коридор, ванную, кладовую).
  • Отойдите от окон, не стойте у стеклянных дверей и балконов.
  • Не пользуйтесь лифтом.
  • Если вы на улице — зайдите в ближайшее здание, подземный переход или паркинг. Не прячьтесь под рекламными щитами, деревьями и автомобилями.
  • Категорически запрещено снимать и выкладывать в интернет фото и видео работы систем противовоздушной обороны. Это помогает противнику корректировать удары.
  • При обнаружении обломков беспилотников или подозрительных предметов немедленно звоните по номеру 112. Не приближайтесь к ним и не трогайте их.

Граждан также призывают устанавливать мобильное приложение «МЧС России» для получения экстренных push-уведомлений, которые приходят быстрее, чем SMS-сообщения.

Ситуация остаётся на контроле оперативных служб. Жителям республики рекомендуется сохранять спокойствие и доверять только официальным источникам информации.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах