Утро понедельника в Татарстане начинается с последствий ночной воздушной тревоги. Режим «Беспилотная опасность» действовал почти шесть часов, была отражена массированная атака на Нижнекамск, аэропорты временно закрывались. Сейчас угроза снята, но в авиагавани Казани задерживаются около 50 рейсов. Днём ожидаются дожди и туман. В спортивной повестке — золото боксёра Сергея Сергеева на чемпионате России и планы по проведению Всемирных игр кочевников в Казани. Главные новости к этому часу — в обзоре Kazan.aif.ru.
Беспилотная опасность и атака на Нижнекамск
Режим «Беспилотная опасность» был введён в Татарстане в 01:50 и отменён около 07:40, продержавшись почти шесть часов. В период с 03:51 до 06:42 действовала угроза атаки БПЛА для восьми городов: Набережных Челнов, Нижнекамска, Чистополя, Заинска, Альметьевска, Елабуги, Бугульмы и Лениногорска.
Мэр Нижнекамска Радмир Беляев сообщил, что силами ПВО успешно отражена очередная массированная атака на район, поблагодарив силовые структуры. Пострадавших и разрушений нет. Минобороны официально о сбитых над республикой дронах не сообщало.
Аэропорты и задержки рейсов
На время угрозы Росавиация ограничивала работу аэропортов Казани, Нижнекамска и Бугульмы. К утру ограничения сняты, однако расписание серьёзно нарушено. По данным онлайн-табло, в аэропорту Казани задерживаются 50 рейсов: 19 на вылет и 31 на прилёт.
Самые серьёзные задержки на вылет: рейс в Стамбул перенесён с 07:20 на 16:25 (более 9 часов), рейс в Сочи — с 14:55 на 23:00 (почти 8 часов), рейсы в Анталью — на 4–6 часов, в Омск и Дубай — на 4 часа. На прилёт рейс из Стамбула задерживается на 9 часов, из Сочи — на 8 часов, из Антальи — на 6 часов. Также задерживаются рейсы из Мурманска, Нижнего Новгорода, Дубая, Уфы, Душанбе, Екатеринбурга, Махачкалы, Астаны, Красноярска, Санкт-Петербурга и других городов. Пассажирам рекомендуют следить за онлайн-табло и сайтами авиакомпаний.
Погода: дожди, туман и усиление ветра
7 сентября в Татарстане ожидаются дожди, местами сильные. Ночью и утром в Казани возможен туман. Температура ночью +9…+14°, днём +16…+21°, в столице республики — +18…+20°. Ветер юго-западный 5–10 м/с, порывами до 14 м/с.
8 сентября похолодает: ночью +8…+13°, днём +14…+19°, ветер северо-западный с порывами до 15–20 м/с, сохранятся дожди. МЧС рекомендует не спускаться в подземные переходы и не преодолевать подтопленные участки. С 4 по 7 сентября в восточных и южных районах республики сохраняется высокая пожарная опасность лесов (IV класс).
Сергей Сергеев — двукратный чемпион России по боксу
Татарстанский боксёр Сергей Сергеев завоевал золото чемпионата России в весовой категории до 75 кг. В финале в Саранске он единогласным решением судей (5:0) победил Данила Прокудина из Новосибирской области. Ранее в четвертьфинале и полуфинале также выиграл со счётом 5:0. Это второе золото национального первенства для 24-летнего спортсмена из Набережных Челнов: впервые он стал чемпионом в 2023 году.
Казань примет Всемирные игры кочевников в 2028 году
На церемонии закрытия VI Всемирных игр кочевников в Киргизии России был передан символ соревнований — коокор. Право проведения VII Игр в 2028 году перешло к Казани. Замминистра спорта РФ Алексей Морозов и Раис Татарстана Рустам Минниханов участвовали в церемонии. Минниханов назвал большую честь для Татарстана принять турнир и пообещал учиться у киргизских организаторов. В VI Играх участвовали около 3 тыс. спортсменов из 112 стран.
Подросток на питбайке сбил женщину с ребёнком в Казани
Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил доложить о проверке по факту ДТП с участием несовершеннолетнего водителя питбайка, который сбил женщину с малолетним ребёнком. Информация появилась в соцсетях. По словам пострадавшей, водитель скрылся. В Татарстане растёт число аварий с детьми на питбайках — родителям юных нарушителей грозит уголовная ответственность.
«Рубин» близок к покупке Ивана Олейникова
Полузащитник «Крыльев Советов» Иван Олейников близок к переходу в казанский «Рубин». По данным «Чемпионата», сумма трансфера составит 100 млн рублей плюс 70 млн подъёмных. Зарплата игрока — 6 млн рублей в месяц. 28-летний воспитанник ЦСКА провёл за «Крылья» 71 матч, забил 16 голов и отдал 12 голевых передач. На него также претендует «Краснодар».
План «Ковёр». Атака БПЛА на Пермский край 7 сентября: что известно
Сирены с ночи. Что известно об атаке БПЛА на Татарстан 7 сентября 2026
Отражён налёт. Атака БПЛА на Нижнекамск 7 сентября: ПВО работает с утра
МЧС предупреждает: в Татарстане ожидаются сильные дожди и штормовой ветер
Сирота-участник СВО из Зеленодольска добился жилья через суд