Примерное время чтения: 3 минуты
106

В Казани задержали подозреваемого в серии изнасилований

Фото: СУ СК по РТ

Казань, 10 июня, АиФ-Казань. Сотрудники полиции задержали Евгения Шутова, которого подозревают в 65 изнасилованиях. Мужчину искали с июля 2012 года, он был объявлен в федеральный розыск.

Утром 10 июня на телефон «052» поступило сообщение, что в одном из дворов по улице Минской видели человека похожего на Шутова. На место сразу же выехали сотрудники полиции, где и задержали подозреваемого. Увидев полицейских, он хотел скрыться и оказывал активное сопротивление при задержании.

Сейчас задержанного допрашивают, он пытается изображать психическое расстройство, от сотрудничества со следствием отказывается. Однако проверка отпечатков пальцев показала, что именно он является насильником, которого так долго разыскивали в городе.

Напомним, начиная с 2003 года на территории Казани был совершен ряд изнасилований. Сотрудники следственно-оперативной группы, проанализировав все материалы, пришли к выводу, что все эти преступления совершил один и тот же человек.

Своих жертв – длинноволосых стройных девушек от 15 до 25 лет – он выслеживал на улицах города, несколько дней наблюдал за ними, изучая распорядок дня, после чего совершал нападения.

Как правило, он заходил вслед за жертвой в подъезд, где, угрожая ножом, вынуждал ее подняться на верхний этаж.

В общей сложности с 2003 по 2012 годы было совершено 65 нападений на женщин. И, несмотря на то, что все потерпевшие давали достаточно точное описание его внешности, установить его личность долгое время было невозможно. Оперативники отработали колоссальный круг людей: лиц, ранее судимых за насильственные преступления, лиц с соответствующими отклонениями психики и состоящих на учете.

После одного из преступлений поступила информация от свидетелей, что подозреваемый может ездить на автомашине «Опель Астра» красного цвета.

Пока оперативники проверяли казанских автовладельцев, сотрудники ГИБДД доставляли всех въезжающих в город на красных машинах соответствующей марки в ОП «Гвардейский», где их дактилоскопировали, вносили в базу данных и брали биоматериалы на анализ ДНК.

Биологический материал владельца 48-й по счету проверяемой машины совпал с ДНК, изъятым с мест происшествий.

Им оказался ранее судимый уроженец Казани 1973 года рождения, учредитель и руководитель нескольких фирм Евгений Шутов, сообщает пресс-служба МВД по Республике Татарстан.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах