Примерное время чтения: 3 минуты
588

У двоих жителей Альметьевска украли деньги продавцы на «Авито»

Казань, 23 марта - АиФ-Казань.

Житель Альметьевска лишился 176 тыс. рублей, купив на сайте «Авито» квадроцикл, сообщает пресс-служба МВД по РТ. Увидев на сайте объявление о продаже, он связался с хозяином транспортного средства по указанному телефону. Мужчина на другом конце провода попросил перечислить ему на карточку залог в размере 30 тыс рублей, а остальную сумму перечислять частями. Пригнать квадроцикл он обещал в течение недели. Покупатель заподозрил неладное только после того, как перечислил всю сумму. Он бросился звонить, но телефон «продавца» уже был отключен. Мужчина подал заявление в районную прокуратуру Альметьевска.

В тот же день жертвой мошенников стала еще одна жительница Альметьевска.На одном из сайтов она увидела объявление о продаже брендовой одежды по низким ценам. Для покупки товара она внесла предоплату в размере 5 тыс. рублей на банковскую карту «продавца», после чего объявление из сети исчезло, а товара потерпевшая так и не дождалась.

"Мы очень серьезно относимся к каждому подобному случаю, так как сегодня Avito является крупнейшим в России сайтом объявлений, - прокомментировал "АиФ-Казань" Кристоффер Норман, главный операционный директор сайта. - Каждый день тысячи людей покупают здесь транспорт, поэтому мы считаем необходимым предупредить россиян о несложных мерах безопасности, которые стоит принимать при покупке чего-либо по объявлению в интернете".

Ни в коем случае нельзя переводить деньги на счет незнакомого человека, советует Кристофер Норман. Лучше всего встретиться с продавцом, чтобы лично посмотреть на транспорт, оценить его состояние и принять окончательное решение о покупке. Если цена сильно занижена (проверить это просто: нужно лишь сравнить цены на аналогичные позиции по другим объявлениям), следует поинтересовать у продавца, чем вызвана такая скидка. Если появляются малейшие сомнения по поводу предложения, а собеседник настаивает на предоплате, лучше отказаться от сделки, какой бы выгодной она ни казалась, и поискать на сайте объявление, вызывающее больше доверия. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах