Примерное время чтения: 2 минуты
466

В Набережных Челнах перед судом предстанут налоговые инспекторы

Татарстан, 5 февраля, АиФ-Казань. Следственный комитет в РТ завершил расследование уголовного дела, главными фигурантами в котором стали два бывших налоговых инспектора.

По версии следствия, с марта по май 2013 года один из инспекторов  провел налоговую проверку в одной из фирм Набережных Челнов. Выяснил, что сумма не исчисленных и неуплаченных налогов составляет 3,6 млн. рублей.

После этого налоговик разработал план  по похищению денег в этой организации.

Предложил своему напарнику использовать его лицевой счет, чтобы перевести туда «заработанные» деньги. Затем он встретился с бухгалтером предприятия и пригрозил, что укажет в своем акте якобы существовавшую связь фирмы с конторами-«однодневками». А сумму неуплаченных налогов увеличил почти в три раза. На этом Сайфуллин, как считает следствие, не остановился, - он обвинил предприятие в противозаконных махинациях и пригрозил тотальной проверкой, на время которой все операции предприятия по счетам в банке будут приостановлены. Между тем, подобные решения в компетенцию налогового инспектора не входили.

В итоге предприятие по требованию инспектора перечислило на указанный им лицевой счет один миллион рублей – чтобы снизить сумму задолженности по налогам с девяти миллионов до реальной – в 3,6 млн. руб.

На этом обвиняемые не остановились – попытались еще раз «подкатить» к фирме, но там уже самостоятельно обратилась в ИФНС для решения своих проблем.

Видимо, придуманная и один раз успешно реализованная схема понравилась инспектору, и он с напарником решил аналогичным образом выманить деньги у другого предпринимателя. Но тот обратился в полицию. И парочку задержали при получении ими от изнесмена 100 тысяч рублей.

В ожидании суда обвиняемые находятся под домашним арестом. Вину свою они признали частично, сообщил помощник руководителя СУ СКР по Республике Татарстан Андрей Шептицкий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах