Примерное время чтения: 2 минуты
342

В Татарстане казахстанец незаконно отсидел 10 лет за наркоторговлю

Сергей Ильницкий / АиФ
Казань, 7 апреля - АиФ-Казань.

Прокурор Татарстана просит суд отменить приговор казахстанцу, незаконно отсидевшему 10 лет за наркоторговлю, сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра.

Согласно материалам дела, в 2005 году в Автограде Оганов передал своему сообщнику около 10 кг гашиша за 500 тыс. рублей. Полицейские указали, что наркотики Органов перевез из Казахстана под их контролем в рамках «международной контролируемой поставки».

В 2005 году набережночелнинский городской суд признал гражданина Казахстана Сумбата Оганова виновным в контрабанде и незаконном обороте наркотиков и приговорил к 15 годам колонии. Верховный суд Татарстана смягчил наказание на 1,5 года. 

Осужденный вину не признал и писал в различные инстанции жалобы на фальсификацию доказательств. Он утверждал, что был вынужден дать признательные показания под давлением оперативников. Кроме того, он говорил, что никакие наркотики «сообщнику» не передавал, а с территории Казахстана его вывезли насильно милиционеры, сами и купившие «дурь».

 В 2013 году, когда в отношении высокопоставленных сотрудников ОБНОН МВД Татарстана возбудило уголовные дела, эпизодом с Огановым заинтересовались в Главном следственном управлении Следственного комитета России. 

Выяснилось, что «сообщник» Органова (тоже осужденный по делу наркоторговли) чисто физически не мог находиться в Набережных Челнах 10 июля 2005 года, так как был в Казахстане и давал показания местным следователям. 

Кроме того, постановления милицейского руководства о проведении мероприятия «международная контролируемая поставка» и внедрении оперативников вовсе не было. Таким образом, полученные результаты, положенные в основу приговора, не могут считаться допустимыми доказательствами. 

В своем заключении прокурор Татарстана Илдус Нафиков указал, что положенные в основу приговора материалы оперативно-розыскной деятельности МВД по РТ сфальсифицированы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах