Примерное время чтения: 4 минуты
757

В Казани участковые ОП «Дальний» по ошибке избили парня

Мария Усачева / АиФ

Татарстан, 16 декабря, «АиФ-Казань». Участковые ОП «Дальний» по ошибке избили 20-летнего парня и открыли стрельбу на улице, сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра.

Происшествие произошло 16 августа 2014 года. Рафаэль Сафин по просьбе знакомой подъехал к дому на пр. Победы чтобы включить свет, который был выключен через электрощитовую.

Женщина, проживающая на первом этаже, через окно передала парню ключ от домофона, и он вошел в подъезд. Когда молодой человек подошел к электрощитовой, кто-то в подъезде крикнул «Стоять!». Рафаэль обернулся и увидел двух мужчин в штатском, направивших на него пистолеты.

Рафаэль выбежал из подъезда. В ходе погони один из незнакомцев дважды выстрелил. Сафин остановился, по требованию преследовавших поднял руки вверх и положил на землю мобильный телефон, ключи от личного автомобиля и квартиры. Затем он лег на землю.

По словам Рафаэля, подбежавшие мужчины начали его избивать и надели на него наручники. Никакого сопротивления молодой человек не оказывал, оружия и запрещенных предметов при нем не было.

«Когда я поднял голову и попросил их представиться, то один из них наступил мне на голову ногой, - рассказывает Сафин. - Потом меня поставили на колени и держали под дулом пистолета. Когда я попросил снять наручники, то мне сказали, что у них нет ключей».

После этого Рафаэля доставили в отдел полиции № 9 (бывший «Дальний»), где с него взяли объяснение и отпустили.

Далее выяснилось, что в этом доме в засаде сидели двое полицейских: им поступила команда на задержание преступника, объявленного в розыск за убийство.  Поэтому они через электрощитовую выключили свет в квартире и стали ждать выхода на площадку подозреваемого. При тусклом освещении они не опознали человека, подошедшего к элетрощитовой.

Однако преступника в квартире не было. Прибывший на место происшествия начальник отдела уголовного розыска ОП № 9 Павел Романов извинился лишь перед женщинами, находившимися в квартире, за действия своих сотрудников. При этом подполковник полиции считает действия участковых правомерными, поскольку «была реальная угроза жизни и здоровью сотрудников полиции».

«Как заявили сами участковые, они следили за квартирой, из которой должен был выйти 55-летний преступник. Вместо этого они погнались за 20-летним парнем, вошедшим с улицы, - отмечает представитель пострадавшего, юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром. - Видеозапись, сделанная с камеры близлежащего магазина, опровергает доводы полицейских о том, что они бежали за парнем, держа в руках служебные удостоверения. Они передвигались, держа пистолеты обеими руками. Даже когда полицейские подошли к Рафаэлю, ни один из них не предъявил «корочку».

Несмотря на вышеизложенные факты, следователь по особо важным делам следственного отдела по Приволжскому району Казани СУ СКР по Татарстану отказал в возбуждении уголовного дела в отношении участковых по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств» (ч. 3. ст. 286 УК РФ).

После обращения пострадавшего с жалобой в суд руководитель следственного отдела отменил постановление подчиненного и направил материалы на дополнительную проверку. 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах