Примерное время чтения: 2 минуты
149

В Татарстане в больших количествах крадут свёклу

Татарстан, 16 октября – «АиФ-Казань». Сахарная свёкла – самый популярный у похитителей вид сельскохозяйственной продукции. По данным МВД по РТ, во время операции «Урожай» (29 августа-30 сентября)  сахарную свёклу в больших количествах крали дважды -  в Апастовском и Нурлатском районах, по 1,3 тыс и 2 тыс кг.

За месяц сотрудники правоохранительных органов выявили 78 преступлений в сфере сельского хозяйства, в том числе 68 краж и 8 фактов присвоений и растрат имущества. Так, в Апастовском районе местный житель украл четыре рулона соломы пшеницы весом почти 2 тыс кг. В Мамадышском районе мужчина похитил 2 колеса с сеялки стоимостью 50 тыс. рублей. В Муслюмовском районе местный житель с территории фермерского хозяйства в деревне Татарское Мулярово похитил 580 литров дизельного топлива.

«Крадут для того, чтобы продать, пояснил Зуфар Гарафиев, начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МВД по РТ. -  Свёклу также  используют при изготовлении самогона». Кроме того, он отметил, что за месяц операции не было ни одного факта вывоза украденного «добра» за пределы Татарстана. «Измельчали» и сами похитители: в основном это местные жители. «Громких» случаев, когда организованные преступные группы совершали преступления в сговоре с администрацией района, сейчас не бывает. Преступления совершают в основном в ночное время.

В ходе месячника «Урожай» было задержано 170 человек, ущерб причинили на общую сумму 1,4 млн рублей. Среди объектов посягательств зерно, плодоовощная продукция, уборочная техника, горюче-смазочные материалы и т д. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов  задержали 28 водителей, задействованных в уборке урожая, которые управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Наибольшее количество нарушений выявлено в Балтасинском, Буинском, Сабинском, Тукаевском, Тюлячинском, Актанышском, Высокогорском, Сармановском, Заинском, Кукморском, Лаишевском, Алькеевском, Актанышском районах. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах