Примерное время чтения: 1 минута
174

В КФУ объяснили, почему ИИ не может заменить врачей

В КФУ объяснили, почему ИИ не может заменить врачей
В КФУ объяснили, почему ИИ не может заменить врачей istockphoto.com
Казань, 19 апреля - АиФ-Казань.

В Казани пояснили, почему нейросеть в ближайшей перспективе не сможет полностью заменить медработников. Об этом шла речь на второй сессии научного проекта «Ночная кафедра», организованного «Школой 21» и Казанским федеральным университетом.

Заместитель главного врача Университетской клиники КФУ, Иван Киясов высказал мнение, что в течение 20-30 лет медицина может значительно измениться: умные устройства будут контролировать здоровье пациентов, а диагноз будет возможно обсудить только с одним врачом. Однако на данный момент это невозможно из-за множества преград, включая защиту данных и необходимость индивидуального подхода к каждому пациенту. Студентка медицинского университета, Кристина Жиденко, отметила, что ИИ должен быть помощником врача, а не его заменой, иначе возникнет вопрос о том, кто несет ответственность за возможные ошибки.

Александр Тощев, заведующий кафедрой цифровой аналитики КФУ, предостерег от использования нейросетей в качестве «протеза для мозга». Он подчеркнул, что у ИИ отсутствуют цели, эмоции и понимание контекста жизни. Тем не менее, в качестве помощника он может быть весьма полезным: упрощает сложные аспекты, помогает с рутинными задачами и облегчает освоение новых тем. Однако если всю работу будет выполнять машина, человеку будет сложно справляться со сложными умственными задачами самостоятельно.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах