В Казани сделали уникальную операцию бойцу СВО - извлекли осколок, застрявший в сердечной сумке.
«Случай сложный. Думали, удалять или не удалять. Посмотрели архивы: даже во времена ВОВ такие операции не проводились, потому что нужно подключать пациента к аппарату искусственного кровообращения и замедлять ритм, а тогда этого не было, - цитирует «Бизнес оnline» заместителя главного врача РКБ Михаила Бурмистрова. - Без такого аппарата операция была бы с летальным исходом».
С застрявшим в сердце осколком пациент чувствовал себя хорошо. Но если ничего не предпринимать, был высокий риск разрыва тканей сердца осколком и летального исхода. Группа торакальных хирургов РКБ и МКДЦ приняла решение оперировать. Осколок врачи достали благодаря магниту и аппарату искусственного кровообращения.
Сначала хирурги думали, что осколок лежит в плевральной полости левого легкого. Но оказалось, что он сидит прямо в сердечной сумке. Причём отверстия от осколка не было - всё как сваркой «запаяно». Дальше пациента подключили к аппарату и вытащили. Через четыре часа после операции он проснулся, уже через 14 часов ходил.
Сейчас пациент чувствует себя отлично и вскоре выписывается. Без осколка он годен к строевой службе.
В Казани врачи Республиканской клинической больницы достали осколок из аорты раненого бойца.
Контрактник из Челнов, получив ранение на СВО, вытащил осколки мины сам
Татарстанские врачи достали осколок из аорты раненного бойца
Впервые трансплантацию аорты провели врачи в Набережных Челнах