Примерное время чтения: 2 минуты
123

В Татарстане прививки против гриппа сделали 125 тыс. человек

Татарстан, 7 ноября, АиФ-Казань. Благодаря вакцинации против гриппа число заболевающих гриппом значительно снизилось. Так, если в 1997-1998 годах в Татарстане гриппом переболевало около 300-400 тыс. человек, то в последние годы - около 3-4 тыс. человек, сообщил министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

Делать или нет прививку против гриппа, каждый решает сам. Вакцинация – дело добровольное. В Татарстане детей до 15 лет прививают только с письменного согласия родителей.

В группе высокого риска неблагоприятных последствий заболевания гриппом и заражения им находятся люди преклонного возраста; люди, страдающие хроническими соматическими заболеваниями; часто болеющие ОРВИ; дети дошкольного возраста; медицинский персонал; работники сферы бытового обслуживания; транспорта; учебных заведений; школьники.

В Татарстане для вакцинации в основном используют отечественные вакцины «Гриппол» и «Гриппол плюс». Но желающие могут привиться иностранными вакцинами – французской и голландской. Разница в стоимости не так велика, сообщает ИА «Татар-информ».

По словам Айрата Фаррахова, отечественные вакцины по своему составу нисколько не хуже иностранных. Они соответствуют стандартам Всемирной организации здравоохранения по противовирусной структуре. За последние 6 лет в Татарстане не было зарегистрировано ни одного осложнения после вакцинации от гриппа.

В сезон 2012-2013 года рекомендован штаммовый состав противогриппозных вакцин, включающих антигены вирусов гриппа А/California/7/2009(H1N1/09), A/Victoria/361/2011(H3N2), B/Wisconsin/1/2010(линия Ямагата).

Перед прививкой обязательно должен быть проведен медицинский осмотр. Противопоказанием к вакцинации против гриппа могут быть аллергические реакции и непереносимость куриного белка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах