Примерное время чтения: 2 минуты
357

Минздрав РТ предлагает изменить процедуру пеленания детей в роддомах

Татарстан, 14 февраля – АиФ-Казань. Минздрав РТ разработал проект приказа, который призван исключить подмену новорожденных в родильных домах.
Этот документ касается простой медицинской услуги «Пеленание новорожденного», в технологию которой и предлагается внести изменения. Проект соответствующего приказа подготовлен в недрах министерства здравоохранения РТ. В нем подробно расписывается несколько способов пеленания с использованием браслетов и медальонов для маркировки новорожденного.

По мнению специалистов, реализация технологии будет гарантировать достоверность информации о новорожденном малыше, его идентификацию и, соответственно, исключить такие неприятные моменты, как подмену детей в роддомах, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РТ.

Ведомства приглашает обсудить этот проекта приказа. Ознакомиться с документом можно на сайте Минздрава РТ в разделе «Нормативные документы», далее идет закладка Публичное обсуждение документов Минздрава РТ. Замечания и пожелания можно направить по электронной почте Galina.Lysenko@tatar.ru.

Напомним, что почти полгода назад - в августе 2013 г. - в родильном доме Набережных Челнов были перепутаны две новорожденные девочки. Правду удалось выяснить только через меясца. Сейчас в суде также рассматривается дело о подмене мальчиков. Это произошло 25 лет назад.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах