aif.ru counter
76
Рейтинг вопроса
0
+ -

За покупку каких лекарств можно получить налоговый вычет?

Категория:  Здоровье
Ответ редакции

Отвечает депутат Госдумы от Татарстана Ольга Павлова:

- Любые лекарства по назначению врача можно использовать для вычета, чтобы сэкономить на НДФЛ. Это позволяют изменения в ст. 219 Налогового кодекса, вступившие в силу 17 июня 2019 года. Их можно применить ко всем доходам с начала года.

Возвращают не всю стоимость лекарств, а 13%. У социального вычета есть лимит - 120 тыс. руб. на один календарный год. Значит, сумма налога к возврату при таком объёме затрат - максимум 15 600 руб. Для дорогостоящего лечения лимита расходов нет: к вычету можно принять всю сумму.

Вычет можно получить, если есть рецепт врача на лекарство и документ, подтверждающий оплату. Налоговый вычет положен за лекарства, купленные не только для себя, но и для супруга (супруги), детей до 18 лет, родителей.

Раньше расходы на покупку лекарств принимали к вычету, только если препараты или действующие вещества упоминались в перечне из Постановления Правительства РФ № 201. Но в этом списке были не все лекарства.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах