168

Каковы итоги чемпионата России по плаванию?

Категория:  Спорт
Ответ редакции

Соревнования прошли в Дворце водных видов спорта с 18 по 22 ноября и собрали внушительное представительство сильнейших пловцов со всей страны - более 860 спортсменов из 67 регионов России, в числе которых и лидеры национальной сборной: призеры Олимпийских игр Юлия Ефимова, Сергей и Анастасия Фесиковы, Данила Изотов, Евгений Лагунов, чемпионы и призеры Европы и мира Александр Красных, Николай Скворцов, Олег Тихобаев, Михаил Вековищев, Александр Попков, Андрей Шабасов, Григорий Тарасевич, Вероника Андрусенко (Попова), Дарья Устинова, Светлана Чимрова и многие другие.

На соревнованиях в Казани в очередной раз был побит не один рекорд, а именно: 4 юношеских рекорда мира, 4 юношеских рекорда Европы, 1 рекорд Европы, 7 рекордов России и 14 юниорских рекордов России. Один только москвич Климент Колесников по ходу соревнований больше 10 раз обновлял лучшее время заплывов и в итоге остановился на 5 рекордах.
Оказался среди рекордсменов 18-летний Эдуард Валиахметов из Татарстана, который на дистанции 400 метров комплексным плаванием одержал победу в заплыве с временем 4:04.23 - теперь это новый юношеский рекорд страны.

Одна из самых известных участниц турнира в Казани пловчиха Юлия Ефимова успела выиграть «золото» на 50-метровке брассом, однако из-за рецидива травмы досрочно завершила выступление и снялась со всех заявленных дистанций (100 и 200 метров брасс, 100 и 200 метров комплекс).

Что касается выступления представителей Республики Татарстан на турнире, то всего местные пловцы завоевали 6 медалей - 3 золота и 3 бронзы. Помимо победы Валиахметова, дважды на высшую ступень пьедестала почета поднялся Александр Красных, редко заканчивающий чемпионат России без медали. Бугульминец стал лучшим на любимых дистанциях 200 м и 400 м вольным стилем. В том же вольном стиле на дистанции 100 метров третьим стал еще один татарстанец Никита Королев - 47.34 сек.

Еще две бронзы Татарстану принесли эстафеты: в смешанной комбинированной эстафете сборная РТ в составе Владислава Тазова, Никиты Королева, Дарьи Головиной и Елизаветы Базаровой стала третьей с временем 1:44.32 сек, а в женской эстафете 4х50 м вольным стилем команда в составе Елизаветы Базаровой, Лилии Гиниятуллиной, Олеси Корчагиной и Ирины Приходько взяла бронзу с временем 1:41.37 сек.