Решение об объявлении Казани столицей исламского мира в 2026 было объявлено на XIII Конференции министров культуры исламского мира, которая проходит в Джидде, Саудовская Аравия. Министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова представила доклад о культурном наследии региона и подала заявку на присвоение Казани этого почетного статуса.
В начале своего выступления Ирада Аюпова поприветствовала участников форума, подчеркнув, что Джидда, как ворота к священным городам Мекке и Медине, символизирует собой вход в мир исламской культуры.
«Мы гордимся тем, что наш регион является одним из центров сохранения исламской культуры в России. Наша земля — самый северный регион Евразии, где ислам был признан государственной религией более тысячи лет назад в Волжской Булгарии. Этот факт подтверждается древней рукописью «Рисале» Ахмада Ибн Фадлана», — отметила министр.
Особое внимание в своем выступлении Ирада Аюпова уделила выдающимся историческим личностям, внесшим значительный вклад в развитие культуры, в том числе исламской. Среди них — Каюм Насыри, 200-летие которого будет отмечаться 14 февраля.
Напомним, что одной из главных задач конференции является популяризация правильного понимания ислама и исламской культуры, а также содействие диалогу между цивилизациями, культурами и религиями.