Это как БРИКС. В дни Игр в Казани открыли выставку мозаики
Выставка мозаичных произведений с непривычным названием «Эмерджентность красоты» открылась в галерее современного искусства Музея ИЗО Татарстана.
Экспозиция составлена из произведений мастеров России, Италии, Японии, собранных коллекционером Исмаилом Ахметовым. Всего в коллекции более 500 работ, на выставке представлены 60.
Название «Эмерджентность красоты» придумал один из кураторов выставки - академик Российской академии художеств, организовавший вместе с соратниками первое в мире биеннале в Антарктиде, Александр Пономарев.
«Эмерджентность - явление, когда из частей системы образуется целое. Но это целое приобретает абсолютно новые черты, которые не присутствовали в этих отдельных частицах, - пояснил Пономарев и провёл аналогию между представленными на выставке работами и БРИКС. - По отдельности все входящие в это межгосударственнное объединение страны несут одно содержание. Но когда они собираются в БРИКС (в Казани в эти дни проходят Игры БРИКС. - Ред.), появляется содержание новое. В произведениях, созданных с помощью мозаики - одной из самых древних техник изобразительного искусства - происходит такая же ситуация».
В открытии выставки участвовали мастера из Италии Марко Бравура и Вердиано Марци.
Марко Бравура живет не только в Италии, но и в России - в Тарусе. Поэтому коллеги называют его «народным дипломатом искусств». Мастер считает, что именно искусство мозаики наиболее наглядно отражает многообразие мира: «Что было бы, если бы все было из одинаковых пластинок одного цвета?».
Россию итальянский художник называет местом, где он нашёл невероятную энергию. « К тому же, по наблюдениям Марко Бравуры, итальянцы и россияне похожи - такие же открытые и эмоциональные. Пожалуйста, не меняйтесь!» - обратился мастер к пришедшим на открытие выставки казанцам.
Одну из центральных частей экспозиции занимает инсталляция «Современная алхимия» художницы Душаны Бравура. Это своеобразная энциклопедия современного искусства. В композиции из промышленных труб собраны более тысячи произведений самых известных художников XX века. По замыслу автора алхимик - это любой художник, который занимается творчеством и способен таким образом превращать простые вещи в настоящее золото, то есть находить в окружающем мире красоту.
Также вам может быть интересно
-
Замок Доброй надежды из ЮАР и Казанский Кремль теперь сотрудничают
-
Какую православную живопись можно увидеть в музее казанского храма?
-
Татарский сказочный ковер, созданный по древней традиции, покажут в Казани
-
Город-легенда времен Золотой Орды: открылась выставка в Казанском Кремле
-
Политики и не только: открылась выставка личного фотографа Шаймиева
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть