Примерное время чтения: 4 минуты
117

Афиша по-казански: шесть самых интересных событий ближайших выходных

Театралам

«Зятья Гэргэри», музыкальная комедия в двух действиях, продолжительность – два часа 15 минут.

Разочаровавшийся в старших дочерях, которые воспитывают детей без отцов, Гэргэри находит мудрое решение: выдать младшую дочь по народным обычаям. Претенденты на руку красавицы Урины, это и работяга Васька – Бегемот, и самовлюбленный ловелас Жаграп – Сова и скромный Микуш - должны послать свах в дом невесты, выдержать силовые и песенные состязания, чтобы выявить самого достойного жениха.

Этонографическая комедия из жизни крещенных татар, полна музыки, песен и танцев. Это один из самых любимых спектаклей зрителей театра имени Камала.

  https://www.kamalteatr.ru

 

Театр Камала (ул. Татарстан, 1. тел. (843) 293-03-74), www.kamalteatr.ru

Любителям выставок

«Спортивные состязания и игры в народной культуре на рубеже веков (XIX - XX вв.)»

Из собрания Российского этнографического музея. Богатый материал, накопленный одним из ведущих музеев России, является связующим звеном между спортивными играми прошлого и настоящего. Представлено 400 экспонатов: спортивная одежда и инвентарь. Вы увидите мячи, мишени, лук со стрелами, коньки, лыжи и снегоступы, резные шахматные фигуры, кости для игры в нарды, игральные доски. Одним из ярких экспонатов, дающим представление о детских играх прошлого, является деревянный велосипед.

Выставочный зал «Манеж», с 10.00 до 18.00 (кроме понедельника).

Музей-заповедник «Казанский Кремль» Тел. (843) 567-80-01
www.kazan-kremlin.ru

Выставка «Кряшены»

Выставка организована в рамках проекта «Искусство народов Поволжья». Представлены уникальные народные костюмы кряшен рубежа XIX-XX веков, включавшие в себя ткачество, вышивку, аппликацию, кружевоплетение, художественную обработку металла: шейно-нагрудные, наручные, головные украшения, являющиеся частью женского костюма.

izo-museum.ru

В одном из разделов выставки также представлены произведения декоративно-прикладного искусства из дерева: прялка, богато орнаментированная резьбой, и берестяной туесок, украшенный тиснением, и многое другое. Выставка проходит до 5 августа.Выставка продлится до 5 октября.

Художественная галерея «Хазинэ»

Казанский Кремль, музейный комплекс тел: (843) 567-80-43

Киноманам

Гадкий я-2, США, продолжительность – 99 минут.

В то время как Грю, бывший суперзлодей, приспосабливается к семейной жизни и пытается честным трудом зарабатывать в сфере бизнеса, тайные лаборатории Арктики оказываются украденными. Анти-Злодейская лига решает, что она нуждается в помощи Грю и его новобранцев в расследовании.



Мы — Миллеры, комедия

Комедия про драгдилера, который обзаводится фальшивой семьей, чтобы вывезти партию марихуаны из Мексики.

 

Любителям музыки

С 23 по 25 августа состоится фестиваль этнической музыки «Крутушка». На мероприятие, которое пройдет на территории лагеря «Байтик», приедут самые яркие современные исполнители этнической музыки и самобытные коллективы из России и зарубежья. Традиционно выступят артисты из Татарстана.

Среди заявленных участников в этом году Зуля Камалова, Сергей Старостин (Москва), «Иволга» (Новосибирск), «Random Reel» (г. Казань), «Оберег» из Казани и другие.

 Афиша мероприятий на выходные каждый четверг на нашем сайте. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах