Примерное время чтения: 14 минут
301

Самая полная программа «Ночи музеев» в Казани

К этому дню музеи готовят особо интересные программы для посетителей. Вот уже пятый год не только в Национальном музее РТ, но и в его филиалах проводится акция под названием «Ночь в музее», которая пользуется попу-лярностью. В этом году она пройдет 14 мая. «АиФ -Казань» публикует полную программу мероприятий. Читателям остается только выбирать.

Казанский Кремль

14 мая в 16.00 программу мероприятий «Ночи музеев» откроет ставший традицией IV «Рок-фетиваль». Хэдлайнер– группа «Мубай».

С 16.00 до 21.00 гостей Казанского Кремля ждут мероприятия, мастер-классы и тематические программы.

В Музее естественной истории Татарстана желающие смогут принять участие в увлекательном квесте «Загадочное исчезновение» и пройти мастер-класс «Маскарад» по изготовлению карнавальных масок.

Центр «Эрмитаж-Казань» в рамках выставки «Художественное оружие из собрания Государственного Эрмитажа» представит три новые тематические программы – «Оружие для повелителя», «Долгая жизнь доспехов», «О доблести, о рыцарстве, о чести». Кроме того, придя в Центр «Эрмитаж-Казань», можно будет увидеть показательные бои от Казанского клуба Кэндо «Рэймэй». Кэндо – искусство, объединяющее ценности традиционного японского боевого искусства: технику фехтования, этикет и философию.

Музей государственности татарского народа и РТ подготовил интересную и познавательную программу для детей и взрослых. Здесь пройдут мастер-классы искусства складывания фигурок из бумаги «Оригами» и фильцевания «Войлочная игрушка». А желающие обрести новый образ смогут приобщиться к древней восточной традиции мехенди – росписи тела хной, или воспользоваться ярким аквагримом.

Музей исламской культуры предложит всем желающим проникнуть в секреты восточной красоты: мастер-классы «Искусство носить платок» и «Моя маленькая Шахерезада» пройдут на площади перед мечетью Кул Шариф с 16.00 до 21.00. Рядом, в галерее здания бывшего Юнкерского училища будет работать «Ярмарка ремесел».

Эксцентричное шоу-конкурс «BODY-ART BATTLE» начнется в 18.00 в Кремлевском выставочном зале «Манеж» на территории выставки «Возвращение к модернизму». В конкурсе скрестят кисти молодые художники Казани.

В 18.00 у Братского корпуса стартует аниме-блок «Современная японская культура и анимация» от Аниме-салона «ZanZara» и клуба «Казанская Аниме Лаборатория».

Танцевальная площадка начнет свою работу в 17.30. Гости «Ночи музеев» смогут при-нять участие в афро-бразильской вечеринке от Казанского Центра «REAL Capoeira» и студии афро-латиноамериканских танцев «AFRO-TON», полюбоваться выступлениями капоэйристов и брейкеров, станцевать традиционную бразильскую самбу в круге и саль-су, а также услышать живой вокал, перкуссию и барабаны.

С наступлением ночи - в 21.45 начнется огненное шоу

На территорию музея-заповедника «Казанский Кремль» вход свободный.

Телефон для справок: 567-80-67, 567-80-36.

Галерея «ХАЗИНЭ» (Кремль)

С 15.00 до 2.00

Открытие межрегиональной выставки живописи «Шурале» к 125-летию Габдуллы Тукая.

Театрализованная программа "Герои Г.Тукая в казанском Кремле"

В художественной мастерской: мастер-класс от школы «Ромашка» по лепке из японской глины на тему сказок Г.Тукая

Колокольня церкви Богоявления (ул. Баумана,78)

Уникальная выставка старинных икон XVII-XIX вв. «Небесные покровители русского воинства», посвященная изображениям мучеников - воинов Георгия-Победоносца, Ионна Воина, благоверных князей Бориса и Глеба и др.; церковные песнопения.

Выставочный зал (К. Маркса, 57)

Открытие выставки современного искусства «Я знаю Женщину». Михаил Пивоваров, Ольга Сушкова, Алина Смолина, Даша Рожкова, Алина Федорова, фотографы Юлия Каплан, Ирина Веденеева и другие.

Поэтические чтения;

Body art и Make-up перфоманс;

Музыкальный сэйшн: фолк и рок группы казанской сцены: «Оберег», «Project», «Дураки Кали», «Elvin's sun», «Баньши», «ФанКо», «Небо над Берлином», Amster-Dam и др.

Граффити-шоу от «BLAM! Crew» и друзей (Aeropop, Double D, Atas и другие)

Битва брейк-данс от ведущих представителей брейк-данс культуры города Казани, под сеты dj.

Музей ИЗО (ГМИИ РТ, ул.К.Маркса, 64)

Презентация выставки Альфред Эберлинг «Художник и балерина». Живопись, фотография, балетный перформанс.

Театрализованные экскурсии по музею «Искусство как жизнь»

В 20. 00 в саду Усадьбы Сандецкого (парк у музея ИЗО) будет работать Испанский дворик.

Экспозиция литографии Сальвадора Дали «Лицо»

Демонстрация альбома офортов Франсиско Гойи «Капричос»

Выставка работ фотохудожницы Stasia Ibragim «Espana&Россия»

Показ испанского кино: «Лабиринт Фавна», «Хребет дьявола», «Вики Кристина Барселона»

Испанский сэт dj Kamal, фламенко, гитара соло

Музей Горького

Литературно-мемориальный музей А.М. Горького праздновать «Ночь в музее» начнет 13 мая, в пятницу, с 18.00 до 23.00 пройдет ежегодное мероприятие «Museum-party»: «Ночь в музее Горького. Пятница 13».

Посетителям предлагается окунуться в мир фантастических звуков и ритмов музыкальных коллективов «Кхоол Жингел», «Tatarsis play Arovane», «MAKE», «Elwyn Sun», «YaineYa», «Детский Царь». Дать волю рукам и фантазии на интерактивной динамической инсталляции «Recycled-art», сеансе акварельной магии по методу монотипий «Мистическое рисование» и интерактивной выставке «Город-мечта». А также приобщиться к тайнам ремесла мастеров казанского хэнд-мэйда.

Во внутреннем дворе музея пройдут народные гуляния с зажигательными танцами, показом одежды в этническом стиле от дизайнера Тайны Сарафановой и кукольный театр неутомимого Петрушки! Также можно будет услышать лучших ка-занских поэтов в авторском исполнении и даже сразиться с мэтрами в буриме. Или посетить нон-стоп марафон тематических короткометражных фильмов.

Справки по телефону (843) 238-47-78;

Национальный музей (ул. Кремлевская 2)

Двери музея будут открыты с 12.00 14 мая до 3.00 15 мая. В этом году в рамках акции «Ночь в музее» жители Казани и гости столицы приглашены на первый в городе Фестиваль чая. Посетителей ожидают мероприятия, наполненные ароматом чая.

14 мая гости музея познакомятся не только со всевозможными видами чая со всего света, но и с татарскими традиционными сладостями. В этом году в рамках акции «Ночь в музее» в Национальном музее Республики Татарстан впервые проводится Ярмарка чак-чака.

В этот день в экспозиционных залах музея:

В течение дня каждые два часа (в 12.00, 14.00, 16.00, 18.00, 20.00, 22.00) для организованных групп будут проводиться экскурсии по НМ РТ: обзорная экскурсия, «Древняя история Татарстана», «Казанская губерния в XVIII в.», «История книжной культуры», экскурсии по выставкам «Времена года» и «Татарстан – тыловая база Победы».

С 12.00 до 18.00 на детской игровой площадке малыши смогут отдохнуть и принять участие в игровой программе «ОтЧАЯнные забавы». С 15.00 до 16.00 пройдёт бэби-кросс (возраст до 1 года).

С 12.00 до 16.00 «Экспонаты рассказывают твою историю». Гостей музея ожидает знакомство с эксклюзивными коллекциями самоваров и фарфора.

С 12.00 до 18.00 приглашаем всех в «Чак-чак бистэсе», где можно будет не только познакомиться с искусством приготовления уникального татарского лакомства, но и попробовать чак-чак со всей Республики.

С 14.00 до 15.00 в Музыкальной гостиной деятели культуры расскажут о своих чайных пристрастиях.

С 15.00 до 16.30 детей ожидает увлекательный рассказ о Чае.

С 15.30 до 17.00 в залах музея будет проходить игра-путешествие «Чайный путь». Тем, кто осилит весь путь, обещан Напиток Мудрости.

С 16.00 до 22.00 на Чайной улице в музее гостей ожидают разнообразные чайные церемонии: от татарской до китайской. Татарское чаепитие проводится в интерьере деревенского дома. Гостей ждёт сладкое угощение – кош теле (хворост).

С 17.00 до 21.00 «профессор чайных наук» Р.А. Бушков расскажет, «о чём поёт самовар».

С 17.30 до 19.00 гости музея станут свидетелями и участниками мистико-детективных приключений «Напиток жизни» от ВИК «Витязь» и отдела научной реконструкции НМ РТ.

С 19.00 до 20.00 студенты-музеологи проведут игру «Безумное чаепитие».

С 23.00 до 02.30 состоится гала-концерт музыкального театра «Лориэн» «Сон в чайную ночь». Гостей музея ожидает сюжетное представление по мотивам различных мюзиклов.

С 00.00 до 02.30 каждый гость музея может стать зрителем видеоинсталля-ции «Призраки ночного леса» на выставке «Времена года».

Во дворе музея с 15.00 до 17.00 гостей ожидает экскурсия по традиционно-му жилищу кочевых народов Востока – юрте, а также угощение чаем Золотой Орды. С 17.00 до 21.00 состоится «Чаепитие в диалоге Восток-Запад», где можно будет познакомиться с чайными напитками со всего света.

На площади 1 Мая:

С 12.00 до 21.00 на площади 1 Мая перед музеем развернётся «Чайный ка-раван» – ярмарка мастеров художественных промыслов, чайной посуды и чая.

С 12.00 до 15.00 состоится концерт детских творческих коллективов «Мы за чаем не скучаем, вместе пляшем и поём!».

С 12.00 до 15.00 на площади перед музеем и с 15.00 до 18.00 в здании музея будет работать мастерская юных художников Музей и память».

С 17.00 до 2.30 состоится концерт фолк- и рок-групп «Счастливый слуЧАЙ».

С 18.00 до 21.00 желающие смогут принять участие в автобусной экскурсии с посещением музеев-филиалов НМ РТ.

С 19.00 до 20.00 билеты, приобретённые с 12.00 до 20.00, примут участие в розыгрыше лотереи «Сокровища караван-сарая».

В 21.00 молодёжь города Казани и гости столицы получат возможность при-знаться в любви Национальному музею РТ: состоится flash-mob «Музей в объятиях».

В 22.30 на здании музея впервые будет показана арт-проекция «Тени праздничАЙной ночи».

С 1.00 до 1.30 – «Огни Востока»: показательные выступления Федерации ка-рате кёкусинкай в обрамлении фаер-шоу от kazan_poi и любителей чая.

В 1.00 встреЧАЕм велопробег!

Музеи-филиалы Нацмузея

Они также подготовили для ночных посетителей оригинальные программы.

В Музее-квартире Н. Жиганова в этот день с 18.00 до 23.00 «Живая музыка музея». Выступление юных музыкантов – учащихся ССМШ при КГК, в испол-нении которых прозвучит камерно-инструментальная музыка Н. Жиганова

В Музее Е.А. Боратынского с 20.00 до 23.00 «Музейная ночь на фоне старой усадьбы».

20.00 «Домашний театр» экспозиция пролог с участием Ю.А. Благова и Е.В. Скворцовой.

21.00 «Интерьерный театр» спектакль студентов Казанского театрально-го училища в постановке М.А. Данилова «Предложение».

22.00 «Третий этюд» – политический театр «Граф Нулин».

22.45 «Этюд четвертый» парковый театр «Прогулка игра в декорациях людского сада».

Музей С. Сайдашева посетителей ждет с 12.00 до 21.00 с программой «Кичке уен Сәйдәш музеенда» («Вечерние посиделки в музее Сайдашева»).

12.00 «Сказание земли Казанской» – мероприятие, посвященное 125-летию со дня рождения Г. Тукая. Жителям и гостям столицы расскажут ле-генды о Шурале и Зиланте в татарском фольклоре, современном искусстве и музыке, о происхождении герба Казани. Демонстрация мультфильма «Шурале» татарских кинематографистов

19.00 «Эңгер-меңгердә күзегезгә әллә нәрсә күренергә мөмкин» («В сумерках виденья смутны»). Рассказ о татарской нечисти, о поверьях и народных приметах татарского народа.

Музей А.М.Горького, с. Красновидово Камско-Устинского района.

12.00 «Живи село, мое родное!» Мероприятие, посвященное Международному дню музеев.

Литературный музей Г. Тукая в рамках музейной акции проведет мероприятие «Музейда төнге могҗизалар» («Ночные чудеса в музее»).

13.00 «Язгы кайтаваз» («Эхо весны») Концерт ансамбля песни и пляски «Дуслык» (руководитель Заслуженный артист РТ Гузель Маликова), Прово-дится совместно с КЦ «Сайдаш».

17.00 «Музейда төнге могҗизалар» – шоу-программа с участием моло-дежного клуба «Шарык», фонда поддержки одаренной молодежи «Сәләт» в рамках акции «Ночь в музее».

Также в течение вечера всех посетителей ждут экскурсии по музею.

Дом-музей В.И. Ленина

14.00-15.00 «Песнь о собаке» Подведение итогов фотоконкурса

16.00-21.00 «Вся жизнь игра» – праздничное мероприятие, посвященное Международному дню музеев

Музей-мемориал Великой Отечественной войны

С 16.00 и до утра музыкальный марафон казанских рок-групп «Война – дело молодых, лекарство против морщин...».

В Музее-квартире М. Джалиля акция «Ночь в музее» пройдет в 18.00 до 22.00. В этом году музей проводит ее совместно с Ассоциацией иностранных студентов на выставке «В гостях у Мусы». В жизни каждого человека родительский дом, родной очаг, традиции играют огромную роль. Поэтому иностранных студентов познакомят с татарскими традициями, с татарским бытом, одеждой, головными уборами. За чашкой чая каждый сможет рассказать об интересных традициях своего народа.

В Музее К. Насыри 13 мая с 10.00 до 18.00 пройдет фотосессия «Первоцветы в весеннем саду».

В 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00 Слет в музейном саду на темы «Весна в саду!», «Уголок Старо-татарской слободы», «Татарское деревянное зодчество. XIX век».

Национальный музей предоставляет для любителей нестандартного времяпрепровождения автобусы, которые будут доставлять организованные группы в музеи с 18 до 21 часа по двум маршрутам. Первый маршрут «Кичке уеннар» познакомит с уникальными программами музеев Салиха Сайдашева, М. Джалиля и Габдуллы Тукая. Второй маршрут «Вся жизнь – игра» сделает остановки в Доме-музее В.И. Ленина, в Музее Е.А. Боратынского и Музее-квартире Н. Жиганова. По движению маршрута экскурсоводы будут знакомить с жизнью музеев, программами мероприятия, остопримечательностями города.

Автобус возвращается в 21.00 к Национальному музею и участники акции могут продолжить свое знакомство с мероприятиями Фестиваля чая.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах