Примерное время чтения: 2 минуты
153

В Казань приезжает балетный театр Бориса Эйфмана

Татарстан, 27 марта, АиФ-Казань. В Казань приезжает балетный театр Бориса Эйфмана, гастроли пройдут с 9 по 12 апреля. 

Труппа впервые покажет в столице Татарстана два спектакля «Карамазовы» и «Анна Каренина». Выступления пройдут на сцене ТАГТОиБ им.М.Джалиля. Борис Эйфман создал необычное прочтение романа Федора Достоевского. Хореограф значительно переработал собственную постановку 1995 года: «Наше обращение к «Карамазовым» не случайно. Основная идея романа Достоевского - карамазовщина, идея наследственности в широком смысле слова. У нас у всех дурная российская наследственность, ведь карамазовщина - это то общество, в котором мы жили и продолжаем жить и по сей день. Вторая волнующая меня мысль Достоевского раскрывается в диалоге Ивана и Алексея - по какому пути идти человечеству, чтобы достичь гармонии. Сама жизнь Алексея - воплощение истории России: от верующей к сокрушающей все вокруг - и снова возвращающейся к Богу»

Как театр Бориса Эйфмана был создан, хореограф сумел доказать, что в балетном российском искусстве есть новые тенденции. Из-за постоянного поиска необычных решений его стали называть «хореографическим диссидентом», сообщает пресс-служба Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М.Джалиля.

Напомним, в Казани на сцене ТАГТОиБ им.М.Джалиля с 14 по 27 мая пройдет XXVI Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева. Культурный форум будет посвящен 75-летию со дня рождения великого танцовщика.

На сцене Татарского академического театра оперы и балета им.М.Джалиля покажут три концерта и девять спектаклей, среди которых две авторские постановки. Это «Спартак» Г.Ковтуна и «Дама с камелиями» А.Полубенцева. Билеты на культурный форум появятся в продаже 5 апреля.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах