Примерное время чтения: 2 минуты
374

В Зеленодольске прошла республиканская Масленица

Фото: Анна Козина

25 февраля в Зеленодольске состоялись проводы зимы. Мэр Зеленодольска Сергей Батин не скрывает, что мечтает сделать зеленодольскую масленицу главным республиканским праздником. Ведь есть же "Питрау" в Мамадышском районе или "Каравон" в Лаишевском.

"Масленица должна стать любимым праздником жителей Зеленодольска. Мы должны быть известны не только Раифой и Свияжском, но и тем, что здесь традиционно проходит Масленица",  - заявил Сергей Батин журналистам.

Гости стали собираться на праздник задолго до начала. Не помешала и начавшаяся метель.  Местом гуляний были выбраны - озера - главная достопримечательность центра Зеленодольска. Для детей работали аттаркционы, катание на пони. Можно было полюбоваться ледяными и деревянными фигурками, изготовленными прямо на месте.

Желающие могли покататься даже на верблюде, но горожане предпочитали фотографировать животное издали. Для гостей праздника были устанавлены специальные блинные, где вссех желающих потчевали блинами с чаем. Специально для Масленицы на озерах построили деревянный городок, где дети могли покататься на ледянках. Маслениц в этот день было много - учебные заведения презентовали своих кукол. Но сжигать эти произведения искусства не стали - для проведения языческого обряда в центре озера установили большое чучело масленицы. Сгорело оно буквально за минуту. А затем праздник продолжился выступлением ВИА "Здравствуй, песня!" и завершился праздничным салютом.

Масленица удалась!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах