Примерное время чтения: 2 минуты
112

В столице Турции откроют памятник Габдулле Тукаю

Делегацию республики возглавил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. Кроме него, в составе делегации - заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, председатель комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, председатель Союза писателей РТ Ильфак Ибрагимов и др.

Решением Совета ТЮРКСОЙ 2011-ый годобъявлен Годом Габдуллы Тукая и все страны-члены ТЮРКСОЙ в рамках Года проводят различные мероприятия, связанные с творчеством великого поэта.

Так, на улице Габдуллы Тукая в Анкаре будет установлен бюст поэта (бронза, скульптор А.М.Минулина, архитектор А.Н.Лопаткин). Церемония открытия бюста состоится сегодня, 26 мая. Все расходы по архитектурно-строительным работам, установке бюста и благоустройству территории взяла на себя Мэрия Анкары.

В Стамбуле имя татарского поэта Габдуллы Тукая присвоят парку, расположенному в историческом районе Эюп на побережье залива «Золотой Рог». В будущем там, возможно, появится и памятник поэтому и садово-парковые скульптуры. В рамках программы пребывания официальной делегации Республики Татарстан 27 мая 2011 г. в парке пройдет церемония закладки камня с установленной на нем информационной табличкой, сообщили «АиФ-Казань» в министерстве культуры РТ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах