Примерное время чтения: 1 минута
148

ХХII международный кинофестиваль «Алтын минбар» открылся в Казани

Фестиваль проходит в столице Татарстана с 2005 года.  Его девиз «Через диалог культур – к культуре диалога»
Фестиваль проходит в столице Татарстана с 2005 года. Его девиз «Через диалог культур – к культуре диалога» Фото с сайта www.tatarstan.ru
Казань, 4 сентября - АиФ-Казань.

Церемония открытия ХХII Казанского международного кинофестиваля «Алтын минбар» состоялась в Татарском театре имени Галиасгара Камала.

Хедлайнерами открытия стали актер и продюсер Роман Курцын и актриса Екатерина Шпица.

Жюри кинофорума возглавляет известный иранский режиссер Маджид Маджиди.

Министр культуры Татарстана Ирада Аюпова в своем выступлении на церемонии открытия фестиваля напомнила, что этот кинофорум проходит в Казани с 2005 года. Его девиз «Через диалог культур – к культуре диалога».

«Только диалог и живое общение позволят в это непростое для всего мира время найти самый главный путь — путь, который выстраивает мосты между сердцами», - отметила Ирада Аюпова.

В день открытия фестиваля состоялась премьера фильма «Учитель» («Мөгаллим») о великом татарском просветителе и богослове Шихабетдине Марджани. Это совместный проект кинематографистов Узбекистана и России.

Зрители увидят на кинофоруме еще несколько мировых премьер. Это картины «Центр бракосочетания»  (Марокко), «Катанга. Танец скорпионов» (Буркина-Фасо), «Борьба с дьяволом» (Малайзия-Индонезия). На фестивале впервые покажут документальный фильм «Мечеть» режиссера Александра Горновского об истории строительства Соборной мечети в Санкт-Петербурге.

В этом году в основном конкурсе появились две новые номинации «За лучшую звукорежиссуру» и «За лучшее музыкальное оформление фильма».

Есть новшества и в Национальном конкурсе — специальной программе, созданной для поддержки и демонстрации фильмов, снятых в Татарстане, рассказывающих о республике или созданных при её участии. На ХХII кинофестивале впервые будут выбирать «Лучший национальный сериал».

В этом году на «Алтын минбар» поступило 1030 работ от кинематографистов из 67 стран. Впервые в истории фестиваля для участия в кинофоруме заявлены фильмы из Венесуэлы, Султаната Бруней и Того. В конкурсную программу отобраны 54 картины.

На церемонии закрытия фестиваля 8 сентября победителям вручат призы - статуэтки в виде легендарной башни Сююмбике - символа Казани.
Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ читаемых
Самое интересное в регионах