Казанский музей Боратынского принимает участие в «Семейном торжестве» в Москве на встрече потомков поэта Александра Пушкина, сообщила корреспонденту «АиФ-Казань» Елена Скворцова, старший научный сотрудник музея Боратынского.
«Казанский музей Боратынского – единственный в России музей поэта. В прошлом году он вошел в Сообщество Пушкинских музеев. Сообщество, созданное в 2006 году, объединяет на сегодняшний момент 22 литературно-мемориальных и историко-краеведческих музея, рассказывающих о жизни и творчестве Пушкина», - отметила Елена Скворцова.
2 марта - в день венчания Александра Пушкина и Натальи Гончаровой, в мемориальном доме на Арбате собрались потомки поэта. В этом году основной темой «Семейного торжества» стало творчество русского поэта, близкого приятеля Пушкина - Евгения Боратынского, которому 2 марта исполнилось бы 215 лет.
На «Семейное торжество» в Москву приехали директор казанского музея Боратынского Ирина Завьялова и старший научный сотрудник Елена Скворцова.
На вечере состоится введение в экспозицию музея нового экспоната — портрета Евгения Боратынского, написанного неизвестным художником в 1820-х годах. Портрет будет размещен в той самой гостиной, где прошел пушкинский мальчишник, а на следующий день был дан первый семейный обед в честь венчания Пушкина и Гончаровой.
«Маркиз» Боратынский. Какие загадки хранит казанская усадьба поэта?
В музее Боратынского пройдет собрание Клуба любителей казанской старины
Потомок Ганнибала об истории, руке Вашингтона и «чёрной дыре»
В Казани президент РТ возложил цветы к памятнику Александру Пушкину
День рождение А. Пушкина и День русского языка отметят в Казани 6 и 7 июня