Примерное время чтения: 3 минуты
426

Прокуратура выявила новые нарушения в Дербышкинском детдоме

Татарстан, 21 октября , АиФ-Казань. Прокуратура РТ выявила многочисленные нарушения в Дербышкинском детдоме. Об этом сообщили в «Татар-информ» с ссылкой на прокурора РТ Илдуса Нафикова. В частности, имеются серьезные финансовые нарушения. Пособие поступали не на индивидуальный счет детей, а на счет интерната. На эти средства закупались памперсы, продукты и техника. Однако по словам прокурора РТ все это должно было приобретаться на деньги детдома. Ильдус Нафиков не исключает возбуждение уголовного дела по этому поводу. Есть претензии к уходу за детьми.

«Из всего количества детей – 40 очень тяжелых. На них всего 2 медсестры приходятся. И то ли с этим связано, то ли вообще отношение такое: детям вовремя памперсы не меняются, пролежни у них (они многие не ходячие). Уполномоченный по правам ребенка приводила пример: ребенок попросил воды, а ему говорят, ты же потом писать будешь, тебе же потом надо будет памперс менять. Я считаю, что такое отношение надо менять. Дети и так больные, но доведены до тяжелого состояния во многом ненадлежащим уходом», - приводит слова прокурора РТ «Татар-информ».

Министерство соцзащиты РТ должно устранить все нарушения до 25 октября.

Напомним первых воспитанников Дербышкинского детдома госпитализировали еще 30 сентября.  Тогда же скончалась девочка, 2004 года рождения. Затем в реанимационном отделении больницы скончался 10-летний мальчик. В детдоме выявлены нарушения в области санитарно-эпидемиологического благополучия. Так, персонал не соблюдал правил личной гигиены . Это и способствовало распространению заболевания -сообщили в Роспотребнадзоре по РТ. 


Всех воспитанников Дербышкинского детдома выписали

Воспитанники Дербышкинского детдома пошли на поправку

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах