539

«Зенит-Казань» выиграл Лигу чемпионов в третий раз подряд

Казань, 30 апреля - АиФ-Казань.

Соперником «Зенит-Казань» являлись хозяева «Финала 4-х» - «Перуджа» (Италия).
В первом сете, когда итальянцы повели в счете 9:6, наставник «Зенита» Владимир Алекно взял тайм-аут. У «Перуджи» активничал Александр Бергер, а Иван Зайцев умело закрыл блоком Максима Михайлова и Вильфреда Леона.
Зато казанцы усилиями Александра Гуцалюка эффективно подавали, да так, что «Зенит» совершил рывок «+5». Эстафету подхватил Михайлов, который расстреливал подачами соперника. 15:25.

Во второй партии Гуцалюк также был неудержим. Именно после его блока Симоне Бути казанская команда создала отрыв в два очка (13:15). Хозяева арены не стушевались и быстро восстановили статус-кво и вышли вперед.
В концовке отрезка настал черед видеоповторов. Итальянцы «защитили» набранное Зайцевым очко, а россияне усмотрели блок-аут после атаки Артема Вольвича. В итоге две результативные атаки Михайлова помогли «Зениту» выиграть и второй сет — 23:25.
Ключевым моментом третьего сета стали 4 эйса подряд эйса в исполнении Вильфреда Леона. Всякий раз кубинец попадал в Бергера, от рук которого мяч улетал на трибуны.
Когда счет стал 6:11, итальянцы фактически опустили руки. Казанцы уверенно сет и матч до сухой победы! Лучшим игроком поединка стал Максим Михайлов, набравший 19 очков. В активе Леона — 16 баллов.
Таким образом, «Зенит-Казань» в шестой раз в своей истории выиграл Лигу чемпионов.
Самым ценным игроком «Финала четырех» признан диагональный Максим Михайлов. Лучшим доигровщиком назвали Вильфреда Леона. В символическую сборную турнира также включен блокирующий Артём Вольвич.