120

«Зенит-Казань» уверенно победил питерский «Зенит»

Казань, 4 марта - АиФ-Казань.

Последний матч регулярного чемпионата России волейболисты казанского «Зенита» провели 4 марта на домашней арене против «Зенита».

Тренерский штаб питерской команды решил поберечь лидеров перед плей-офф и привез резервистов.

В свою очередь, «Зенит-Казань» вышел на паркет в боевом составе. «В какие-то моменты парни опускали руки, теряли интерес, видя состав соперника», - скажет после матча рулевой казанского клуба Владимир Алекно.

В первом сете хозяева были на голову сильнее питерцев. Главным заводилой являлся Евгений Сивожелез, который набирал очки за счет ошибок блокирующих. Затем сработали планеры Артема Вольвича, а уж когда свою «убойную артилерию» подключил Максим Михайлов, исход партии стал ясен — 25:15.

После перерыва казанцы продолжили давление на соперника. Но питерский «Зенит» смог выдержать натиск и навязать борьбу (14:14). Более того, вскоре гости вышли вперед на одно очко. Но тут «проснулся» Вильфред Леон, да еще питерцы допустили три ошибки подряд в нападении - 25:21.

Третья партия по сценарию была схожа с предыдущей. Сначала лидировали хозяева (8:6, 17:12), а потом гости смогли возродить интригу (17:18). Но в концовке сказался гигантский опыт игроков казанского «Зенита». Итог — 25:22.

Таким образом, «Зенит-Казань» всухую обыграл соперника из Питера — 3:0. Самым результативным в составе команды из Татарстана стал Вильфред Леон, набравший 16 очков.

«Питер решал свои задачи, - сказал Владимир Алекно. - Мы экспериментировали в предыдущих матчах, а сегодня нужно было посмотреть основу».

Его команда заняла первое место в регулярном чемпионате России, одержав 24 победы в 26 матчах.

10 марта «Зенит-Казань» стартует в плей-офф чемпионата России домашним поединком против «Новы» (Новокуйбышевск).