268

Свыше 50 тысяч человек увидели чемпионат мира по авиагонкам в Казани

Булат Мухамеджанов / АиФ
Казань, 26 августа - АиФ-Казань.

В эти выходные в акватории реки Казанка стартовали авиагонки Red Bull Air Race. Соревнования, которые проводятся с 2003 года, во второй раз подряд принимает столица Татарстана.

Самолеты взлетали с аэродрома Kazan Ring вблизи поселка Дербышки. Потом пилоты устремлялись в сторону Казанского Кремля и Центра семьи «Казан». По данным организаторов, 25 августа мероприятие лицезрели 55 тысяч человек.

В прошлом году спортсмены установили антирекорд этапов чемпионата мира, 67 раз задев пилоны. На сей раз организаторы турнира изменили конфигурацию трассы над рекой Казанка так, что пилотам и их тренерам пришлось начинать подготовку с чистого листа.

Сегодня на старт вышли 14 спортсменов в классе Master и 6- в классе Challenger. Среди них — представители США, Японии, Великобритании, Герамании, Польши, ЮАР.

Самый пожилой летчик — американец Кирби Чемблиос (57 лет), двукратный чемпион мира в серии Master. В классе Challenger выступает девушка француженка Мелани Эстлес.

Члены жюри определяли победителя на основе различных показателей: скорости прохождения трассы, точности и мастерства управления самолетами. Например, пилоты могли получить штрафные секунды за превышение лимита скорости на старте (370 км/ч).

В классе Challenger лучший результат продемонстрировал южноафриканец Патрик Дэвидсон (57.437 сек.). Мелани Эстлес отстала на 0,962 секунды. Третье место у американца Кевина Коулмана (58,751 сек.).

Любопытно, что прошлогодний победитель, уроженец Гонконга Кенни Чанг финишировал последним.

В разряде Masters первым в квалификации стал немец Маттиас Долдерер (52,615 сек.). На 0,20 сек. отстал представитель США Майкл Гулиан. Промежуточная «бронза» у испанца Хуана Веларде (52,969 сек.). Действующий чемпион мира, японец Йошихиде Муройя показал лишь пятый результат.

Лишним подтверждением того, что конкуренция среди пилотов очень высока, является то, что победитель предыдущего этапа в Будапеште (Венгрия) Мартин Шонка занял только 12-е место.

26 августа в столице Татарстана состоятся финальные раунды соревнований.