Примерное время чтения: 3 минуты
577

Сауна и фитнес. Полезно ли дополнительно потеть после занятий?

Zerocool / pixabay.com

Каждый современный фитнес-клуб оборудован сауной и эта зона пользуется огромной популярностью среди клиентов. Но так ли это необходимо и безопасно ли посещать сауну после тренировки?

В вопросе помогла разобраться Елена Пашистая, персональный тренер направления групповых программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

«Сауна – это место, которое призвано поднять температуру тела человека и вызывать обильное потоотделение. Пот несет две важные функции – охлаждение тела и вывод токсинов. Сауна увеличивает приток крови ко всем частям тела, увеличивает частоту пульса и обмен веществ. Кровеносные сосуды становятся гибкими и эластичными, циркуляция крови по ним увеличивается. Сауна помогает устранить лактат молочной кислоты, выделяемые во время тренировки, а также способствует детоксикации организма, что предотвращает многие болезни. Также сауна глубоко очищает поры кожи и заставляет ее дышать.

Многие врачи рекомендуют использовать сауну с целью избавления от спортивных травм и синдрома хронической усталости. Она поможет снизить уровень «разрушающего» гормона – кортизола.

При всех преимуществах к сауне стоит относиться осторожно, особенно если вы совмещаете ее с занятиями в зале. Интенсивные тренировки повышают нагрузку на сердце и сосуды, после них давление всегда возрастает и требуется время, чтобы оно пришло в норму. Поэтому незамедлительное посещение сауны чревато обмороками. Специалисты рекомендуют посещать сауну в дни свободные от высокой физической активности, так как это полноценная тренировка для сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Если же желание успеть все за одно посещение клуба не покидает вас, соблюдайте простые правила:

  • ваша тренировка должна быть низкоинтенсивнная и длиться не более 45 минут;
  • максимальное время нахождения сауне не должно превышать 15 минут;
  • обязательно употребляйте во время тренировки воду;
  • обязательно выпивайте не менее 300 мл воды или травяного чая после посещения сауны;
  • после сауны примите прохладный душ или поплавайте в бассейне».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах