126

«Рубин» проиграл «Крыльям» и вылетел из Кубка России

Казань, 25 октября - АиФ-Казань.

Матч с «Крыльями» некогда считался для «Рубина» принципиальным, но количество болельщиков на трибунах расставило все на свои места. За пару часов до матча СМИ писали о 450 проданных билетах и пусть цифры со стартовым свистком были визуально чуть повыше, с отношением к футболу все стало понятно.

Кубковый статус матча не внёс серьезных коррективов в стартовый состав казанцев, которые вышли на поле практически основой. Быстро стало понятно, почему: если уж основа так играет с командой ФНЛ, то страшно подумать, как бы сыграл запас, пусть и ближайший. «Рубин» уже традиционно порол моменты в атаке, только на этот раз ещё и пропустил, гол забил Корниленко.

Во втором тайме Бердыев усилил атаку Жемалетдиновым, но ситуация на поле стала только хуже. Гости показали, что такое наигранные стандарты, которым Казань уделяет львиную долю времени на тренировках: Ткачук вместо навеса покатил на линию штрафной, откуда Алиев прошил Рыжикова. То ли Сергей не видел момента удара, то ли не успел сложиться, но мяч прошёл аккурат под рукой голкипера.

На 0:2 «Рубин» проснулся - Жемалетдинов один мяч отквитал, а спустя минуту мог и сравнять счёт, но пробил прямо в Конюхова. За полчаса до конца Курбан Бекиевич снял с игры второго крайнего защитника, но заменивший его Лестьенн на поле отметился только грубым фолом и желтой карточкой. Про Канунникова и Азмуна вообще говорить не приходится - лучшим в этой компании был Рифат.

Создать конструктив в атаке через пас у Казани не вышло, забросы не работали, и даже человека, способного взять игру на себя, в составе не нашлось. Даже сейчас им в команде остаётся Карадениз, которому приходилось следить за страданиями партнеров из разминочной зоны. Похожее выражение лица было и у Курбана Бердыева: он даже на мороз вышел в одном спортивном костюме, как в старые-добрые времена, но и суеверия «Рубину» теперь не помогают.

За 5 минут до конца матча было объявлено о количестве зрителей на стадионе - 3411 человек. Дело не в погоде, матче в середине рабочей недели или кубковом статусе - дело в качестве игры, которым казанцы местных болельщиков не радуют уже очень давно.

Шутка ли, «Рубин» лишь предпоследним из команд РФПЛ вылетел из Кубка страны - турнира, где путевку в Лигу Европы теперь будут оспаривать одни только команды ФНЛ да московский «Спартак». Упрощённый вариант попадания в Европу не сработал, а при том, как у Казани идут дела в чемпионате, еврокубков Татарстану не видать ещё года два.

«Рубин» (Казань) - «Крылья Советов» (Самара) - (0:1)

Голы: Жемалетдинов, 59 - Корниленко, 33; Алиев, 55.

Предупреждения: Лестьенн, 67.

«Рубин»: Рыжиков, Кудряшов, Сорокин, Гранат, Бауэр (Лестьенн, 63), Набиуллин (Жемалетдинов, 46), Оздоев, М’Вила, Камболов, Азмун, Канунников.

«Крылья Советов»: Конюхов, Зотов (Гоцук, 84), Надсон, Таранов, Мияйлович, Кленкин, Ланин, Чочиев, Ткачук, Алиев, Корниленко.