Примерное время чтения: 7 минут
2736

«Лидеры должны остаться». Кто может уйти из «Ак Барса» после Кубка Гагарина

У многих хоккеистов 30 апреля истекают контракты.
У многих хоккеистов 30 апреля истекают контракты. / Руслан Ишмухаметов / АиФ

Не успели отгреметь победные фанфары, а менеджменту казанского «Ак Барса» необходимо готовиться к новому сезону, в котором команда будет отстаивать свой титул. У 15 игроков основного состава «Ак Барса» 30 апреля истекает срок контрактов. «АиФ-Казань» рассказывает, кто может покинуть клуб в ближайшее время.

Вратари

Эмиль Гарипов блестяще провел матчи плей-офф, одержав наибольшее количество побед среди вратарей — 16. 94,4% отраженных бросков, два «сухих» поединка — такова статистика 26-летнего голкипера. Удивительно, но тренерский штаб сборной России не пригласил Эмиля Гарипова на грядущий чемпионат мира.

Эмилю Гарипову удалось отразить 94% шайб.
Эмилю Гарипову удалось отразить 94,4% шайб в рамках плей-офф Кубка Гагарина. Фото: АиФ/ Руслан Ишмухаметов

В апреле 2018 года у Гарипова истекает контракт, и СМИ сообщают об интересе к нему со стороны клубов Национальной хоккейной лиги. В частности, ему прочат место в «Нью-Йорк Айлендерс». Решать самому Эмилю, но второго шанса может и не быть.

В свою очередь, в интересах «Ак Барса» сделать все, чтобы Гарипов продолжил выступать за Казань. Сильного российского голкипера на рынке нет, а Эмиль к тому же еще и местный воспитанник.

Если Гарипов все же покинет казанскую команду, то наверняка придется выписывать «варяга». Александр Шарыченков на роль основного вратаря топ-клуба пока не подходит. А 21-летнему Артуру Мисбахову еще предстоит набираться опыта.

Защитники

Пять защитников «основы» - Рафаэль Батыршин, Дамир Мусин, Атте Охтамаа, Альберт Яруллин и Николай Токранов — могут покинуть Казань в межсезонье. Каждый из них в минувшем чемпионате внес свою лепту в общую победу.

Николай Токранов набрал 18 очков в «регулярке» и выходил в первой пятерке большинства. Отличается универсальностью, так как в предыдущие годы он нередко играл в нападении. Такой хоккеист заслуживает заключения с ним нового контракта.

Атте Охтамаа на протяжении всего сезона был одним из самых надежных защитников «Ак Барса». Да, в третьем матче финальной серии именно ошибка финна привела к голу ЦСКА в овертайме, но, в целом, он сыграл достойно. Другой вопрос — не захочет ли Охтамаа сменить обстановку и вернуться в родную Финляндию?

Альберт Яруллин большую часть сезона провел в паре с опытнейшим Андреем Марковым, который нередко подчищал огрехи партнера. Альберт был хорош в силовой борьбе (27 силовых приемов в плей-офф) и сейчас вызван в расположение российской сборной. Воспитанник казанской школы хоккея — дополнительный фактор для того, чтобы подписать новый контракт с Яруллиным.

Рафаэль Батыршин -  защитник-домосед. «Выжечь» соперника в своей зоне, использовав свою мышечную массу — это про него. А вот с первым пасом, выдвижением в атаку у 30-летнего защитника есть проблемы. При наличии молодых Никиты Лямкина, Романа Манухова, Романа Абросимова потеря Батыршина не кажется невосполнимой.

Рафаэль Батыршин. Фото: АиФ/ Руслан Ишмухаметов

Местного Дамира Мусина, с показателем «+13» в 37 поединках, в январе отправили в фарм-клуб, откуда подняли в главную команду только перед матчами плей-офф. Почему Билялетдинов резко потерял доверие к 23-летнему защитнику, большой вопрос. Перспективы Мусина в «Ак Барсе» весьма туманны.

Нападающие

Восемь нападающих Ак Барса» не имеют контрактов на следующий сезон. Думается, нет никаких вопросов по самому ценному игроку плей-офф Кубка Гагарина Джастину Азеведо. С 24 очками канадец также стал лучшим бомбардиром. Он всё всем доказал, в том числе и руководству сборной Канады, не взявшему его на Олимпийские игры в Южной Корее. Любимец казанской публики в самом расцвете сил — ему всего 30 лет, и он готов и дальше радовать болельщиков красивой игрой.

Джастин Азеведо - лучший бомбардир КХЛ.
Джастин Азеведо - лучший бомбардир плей-офф Кубка Гагарина. Фото: АиФ/ Руслан Ишмухаметов

Александр Свитов уже не обладает высокой скоростью, но его пробивная мощь, устрашающая других хоккеистов, никуда не делась. В матчах навылет форвард играл короткие смены, но в каждом из них врезался в соперника, подбадривал партнеров на скамейке, выполнял капитанские функции. С другой стороны, в ноябре Свитову будет уже 36 лет, и выступать сильнее он уже вряд ли сможет. Пойдет ли Александр на понижение зарплаты? Если да, то боссы «Ак Барса» могут и оставить авторитетного хоккеиста еще на один сезон.

Александр Свитов.
Александр Свитов. Фото: АиФ/ Руслан Ишмухаметов

Удивительно, но факт: один из самых креативных игроков КХЛ Александр Бурмистров превратился в центрального нападающего оборонительного плана. После возвращения (какого уж по счету) Александра из-за океана болельщики отметили, что он «повзрослел», перестал играть в бесшабашный хоккей, который нередко оборачивался голами в собственные ворота. При этом Бурмистров еще достаточно молод, а позиция центрфорварда — дефицитная в современном хоккее. Так что с Бурмистровым обязательно нужно заключать новый контракт.

Из-за травм нападающие Антон Глинкин и Андрей Попов фактически пропустили весь плей-офф. Да и в «регулярке» тот же Попов провел лишь 18 матчей и заработал 5 очков по системе «гол плюс пас», а Глинкин набрал 18 очков в 44 встречах. Расставание с этими хоккеистами не будет существенной потерей для «Ак Барса».

Обмен Андрея Чибисова на Ярослава Косова получился удачным для Казани. Обладатель Кубка Гагарина в составе «Магнитки» был хорош как в нападении, так и в силовой борьбе. 24-летнего форварда следует сохранить в казанском клубе. Это же относятся и к Никите Язькову и Михаилу Глухову. «Черновую» работу никто не отменял, а эти хоккеисты как раз ее не гнушаются.

Вряд ли болельщиков ожидает коренная перестройка состава «Ак Барса», тем более что Зинэтула Билялетдинов продолжит работу с командой. Лидеры — Антон Ландер, Иржи Секач, Андрей Марков, - остаются в Казани на 100%, так что «Ак Барс» и в следующем сезоне будет одним из главных претендентов на Кубок Гагарина.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах