Примерное время чтения: 15 минут
393

Погба, Де Хеа и Серхио Рамос. Кто ещё приедет на чемпионат мира в Казань?

Сюжет Чемпионат мира по футболу-2018
Поль Погба знаменит не только своими прическами.
Поль Погба знаменит не только своими прическами. www.globallookpress.com

Страны-участницы чемпионата мира по футболу FIFA 2018 определились с окончательными заявками на турнир. Неожиданностей в них было достаточно, но основной костяк звездных футболистов в Россию все-таки едет. Многие из них уже на групповом этапе сыграют на «Казань Арене». «АиФ-Казань» знакомит болельщиков с самыми известными игроками сборных.

Поль Погба, сборная Франции, «Манчестер Юнайтед» (Англия)

В 2016 году 23-летний француз перешел в «Манчестер Юнайтед» за рекордные тогда 105 млн евро, ненадолго став самым дорогим игроком в истории футбола. Один из самых «распиаренных» футболистов планеты  после возвращения в Англию из «Ювентуса» стал играть менее эффективно, но не менее зрелищно. Главный эксперт по футбольным прическам не только смотрит на людей с каждого второго постера в спортивных магазинах и появляется, кажется, во всех футбольных рекламах, но остается одним из сильнейших игроков мира на своей позиции и небезосновательно считается лидером французской сборной.

 

Несмотря на разгильдяйский образ жизни, который, судя по его Инстаграму, ведет игрок, у Казани есть поводы с особенным трепетом встречать француза. Дело в том, что Поль – истинный мусульманин, который к тому же практически ежегодно совершает паломничество в Мекку. 14-15 июня в Татарстане отмечается мусульманский праздник Ураза-байрам – кто знает, может, французскую звезду можно будет встретить в Кул Шарифе как раз накануне матча со сборной Австралии?

Антуан Гризманн, сборная Франции, «Атлетико» (Испания)

Антуан – главный нападающий сборной Франции, а уже летом готовится побить трансферные рекорды. Француз провел четыре сезона в «Атлетико», выиграл с ним два еврокубковых трофея и стал звездой экстра-класса. Уже давно стало ясно, что нападающему пора переходить на новый уровень. Гризманну было суждено стать главной звездой домашнего чемпионата Европы 2016 года. Антуан стал лучшим игроком и бомбардиром турнира и дотащил команду до финала, где французов ждали португальцы во главе с Криштиану Роналду. На Чемпионате Европы Гризманн забил шесть голов за весь турнир. За минувшие два года он прибавил в мастерстве и стал очень гибким и универсальным нападающим. Вряд ли форвард откажет себе в удовольствии забить Австралии на «Казань Арене», а значит, болельщики вживую увидят одно из его оригинальных празднований. Их у него много и все разные, как прически Погба.

Тим Кэйхилл, сборная Австралии, «Миллуолл» (Англия)

На четвертый для себя мундиаль Кэйхилл везет свою команду в статусе капитана и лучшего бомбардира национальной сборной за всю ее историю.

Все шло к тому, что австралиец закончит карьеру на родине в «Мельбурн Сити», но даже после непродолжительный паузы в карьере он нашел в себе силы вернуться в английский «Милуолл», где еще начинал карьеру еще в прошлом веке.

Тим Кэйхилл чуть не закончил карьеру. Фото: Commons.wikimedia.org

Сделал это форвард специально, чтобы провести полгода на высоком уровне и попасть в сборную на чемпионат мира. «Коварный план» сработал и легенда уже собирает чемоданы в Россию, правда, он не так часто выходит в старте. Есть все шансы, что зрители «Казань Арены» увидят один из последних голов в его карьере.

Сердар Азмун, сборная Ирана, «Рубин» (Казань)

Иранский нападающий казанским болельщикам прекрасно знаком, ведь со столицей Татарстана его связывает не только действующий контракт с «Рубином». Фанаты помнят и побег Азмуна в ФК «Ростов» к Бердыеву и возвращение его  в Казань (опять к Бердыеву). Ему посвящали баннеры со словом «Лжец» на домашних матчах «Рубина», устраивали полицейские облавы в отеле в бытность игроком «Ростова», ругали за малую результативность. К концу сезона Сердар все-таки смог обойти в бомбардирской гонке бразильца Жонатаса и получил снисхождение местных болельщиков.

А вот в иранской сборной Азмун забивает регулярно – в 32 матчах он оформил 23 гола и уже несколько лет считается главной надеждой национальной сборной Ирана в линии атаки. В свои 23 года принц Персии заслужил сравнений с Али Даеи – лучшим бомбардиром не только Ирана, но и всех национальных сборных мира (109 мячей). Вообще, за сборную на «Казань Арене» у Азмуна получается забивать гораздо лучше – осенью во время товарищеской игры с российской командой именно Сердар открыл счет в матче. Учитывая молодость и талант иранца, чемпионат мира может стать определяющим в его карьере: если Азмун будет «жечь», то добротные европейские клубы могут забрать его из «Рубина».

Давид Де Хеа, сборная Испании, «Манчестер Юнайтед» (Англия)

Испанская команда, наравне с французами и немцами, обладает составом уровня «галактикос», где на каждой позиции числятся сильнейшие игроки мира. Но есть у испанской команды то, чем не может похвастаться почти никакая другая сборная турнира – голкипер Давид де Хеа. Пока травмированный Мануэль Нойер весь сезон провел в больнице, испанец, наконец, смог закрепить за собой статус лучшего вратаря современности. В меньшей степени это заметно в играющей от атаки сборной Испании, но в «МЮ», который при Жозе Моуриньо делает ставку на схожий с бердыевским «автобус», Де Хеа играет важнейшую роль в том.

За время, проведенное в Англии, испанец научился играть на выходе, а уж с реакцией и игрой на ленточке у него никогда не было проблем. Треть всех матчей за «Манчестер» Давид провел на ноль – даже у Игоря Акинфеева в ЦСКА статистика чуть похуже. Ну и в конце концов, именно Де Хеа стал человеком, который аккуратно усадил на лавку легендарного Икера Касильяса, хотя тот оставался в полном порядке. Чемпионат мира в России – первый для Де Хеа в статусе основного вратаря сборной. Два года назад на Евро во Франции поход за трофеем у «Красной фурии» закончился на стадии 1/8 финала, в России испанцы могут и должны проходить дальше.

Серхио Рамос, сборная Испании, «Реал Мадрид» (Испания)

Серхио Рамос – это защитник, которого одна часть болельщиков, по большей части из Мадрида, боготворит, а все остальные – ненавидят. К числу последних относятся египтяне. А все из-за того, что в финале Лиги Чемпионов Серхио грязно сыграл против их идола Мухаммеда Салаха и едва не лишил того возможности сыграть на чемпионате мира. Салах должен восстановиться к матчу со сборной России. Рамос же будет выводить свою команду с капитанской повязкой.

Понятно, что звездой Серхио стал не за свои грязные приемы (хотя их в его исполнении иногда можно увидеть больше, чем собственно футбольных действий), но и за свою игру в обороне. Серхио - цепкий, жесткий и всегда готов идти до конца в каждом единоборстве. В конце концов, не каждый станет капитаном «Реала» и приведет клуб к трем подряд победам в Лиге Чемпионов. А еще Серхио иногда забывает, что он защитник и бежит к чужим воротам, где играет получше некоторых нападающих.

Роберт Левандовски, сборная Польши, «Бавария» (Германия)

В сборной Польши собран мощный костяк приличных игроков, но с определением главной звезды здесь все гораздо проще. Роберт Левандовски – сильнейший центральный нападающий планеты, который крут настолько, что хочет уйти из «Баварии» и ищет для себя новый вызов. Оно и немудрено: за четыре года, проведенные в этом клубе, он становился чемпионом Германии и каждые два – лучшим бомбардиром турнира.

Роберт Левандовский.
Роберт Левандовский. Фото: Commons.wikimedia.org

У Роберта есть и уникальные достижения – он автор самого быстрого пента-трика в истории футбола: 5 голов в ворота «Вольфсбурга» поляк забил за 8 минут 59 секунд, причем сделал это после выхода на замену. Он уже лучший бомбардир в истории сборной Польши (52 гола) и едет в Россию в статусе лучшего бомбардира квалификации чемпионата мира (16 голов). При всем уважении к сборной Польши, сенсации от них ожидать не приходится – свои два-три гола Роберт забьет, причем, вполне вероятно, сделает это и на «Казань Арене», но далеко его команда точно не пройдет. Вполне возможно, что на фоне неудач «Баварии» на еврокубковой арене, истекающего контракта и не самого топового статуса сборной, Левандовски после турнира уедет в другой клуб.

Хамес Родригес, сборная Колумбии, «Бавария» (Германия)

С пока еще одноклубником Робертом Левандовски Хамес Родригес встретится как раз в очном матче группового этапа на «Казань Арене». В отличие от поляка колумбиец уже решился на переход – после двух побед подряд в Лиге Чемпионов Родригес поменял «Реал» на «Баварию». В Испании Хамес не всегда проходил в старт, но в Германии стал незаменимым игроком основы и перед чемпионатом мира провел очень хороший сезон.

Самым памятным годом в карьере Хамеса был 2014-й – тогда он стал лучшим бомбардиром чемпионата мира в Бразилии и стал обладателем премии за лучший гол года. У колумбийца есть особенность выстреливать на важных турнирах. Именно 26-летний полузащитник – главная надежда сборной на мундиале.

Сон Хын Мин, сборная Южной Кореи, «Тоттенхэм Хотспур» (Англия)

Не так просто русскому человеку, увидевшему окончательную заявку корейской команды, выделить для себя какого-то конкретного игрока, но игрок «Тоттенхэма» серьезно выделяется на общем фоне.  Мало того, что он один из корейцев, играющих в сильном европейском чемпионате, так еще и для сборной к своим 25 годам успел стать незаменимым игроком.

Сон Хын мин
Сон Хын Мин Фото: Commons.wikimedia.org

«Взрывной» фланговый нападающий в прошедшем сезоне АПЛ забил 12 голов и отдал 7 результативных передач, еще 4 мяча оформил в Лиге Чемпионов – сейчас он стоит больше, чем вся остальная сборная вместе взятая. Учитывая, что на последних четырех чемпионатах мира корейцы не выиграли ни одного матча, Сон Хын Мин – надежда не только сборной, но и всей нации. Группа корейцам досталась очень сложная, но кто знает, вдруг общая работоспособность и выносливость команды вкупе с техникой и талантом Сона поможет прервать эту неприятную серию без побед?

Марко Ройс, сборная Германии, «Боруссия» (Дортмунд, Германия)

В сборной Германии не так-то просто найти конкретного игрока, которого можно обособить от остальной сборной и назвать звездой. Немцы – действующие чемпионы мира, но в 2014 году в Бразилию не смог поехать Марко Ройс, который переживал расцвет карьеры в те годы. Игрока погубили частые травмы. Вместо Бразилии замаячила перспектива завершения карьеры.

Марко Ройс.
Марко Ройс. Фото: Commons.wikimedia.org

Ройс стал основным игроком, но сейчас даже последний сезон провел по большей части в лазарете. Главный тренер, видимо, пожалел одного из самых талантливых немецких игроков и везет того на мундиаль. Все шло к тому, что Марко станет главной звездой сборной еще на ЧМ-2014, но команда Лева в том розыгрыше и без него забила бразильцам 7 голов в полуфинале. Сам же игрок, в отличие от своих друзей по «Боруссии», так и не ушел из клуба, став ее символом. В Россию Ройс едет не в статусе игрока основы, но хотя бы за то, что он доехал до своего ЧМ, ему хочется сопереживать.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах