Что связывает Романа Шаронова и «Рубин»?

Ответ редакции

Роман Сергеевич Шаронов родился 8 сентября 1976 года в Москве.

Исполняющий обязанности главного тренера «Рубина». До 2014 года – профессиональный футболист, выступавший на позициях центрального защитника и опорного полузащитника.

Воспитанник московского «Локомотива». Не попав в главную команду клуба, в 1997 году уехал играть в Китай, в клуб второй лиги «Фуабей». В том же году перешел в красноярский «Металлург», который выступал во Втором дивизионе (третья по силе лига России. Помог команде по итогам первенства России-1998 выйти в Первый дивизион.

Летом 1999 года перешел из «Металлурга» в «Рубин», который также играл в Первом дивизионе. В 2002 году в составе «Рубина» стал победителем Первого дивизиона, клуб добился права выступать в Российской Премьер-лиге.

С 1999 по 2002 год Шаронов провел за «Рубин» 117 матчей, в которых забил 4 мяча.

16 марта 2003 года дебютировал в РПЛ в гостевом матче против ЦСКА ‒ «Рубин» уступил со счетом 0:4.

11 июля 2003 года забил свой первый гол в Премьер-лиге в ворота «Локомотива», на тот момент действующего чемпиона страны. Случилось это в Москве на стадионе «Локомотив» на 89-й минуте матча. Гол Шаронова позволил «Рубину» уйти от поражения, матч завершился со счетом 1:1. По итогам сезона «Рубин» стал бронзовым призером чемпионата России – ранее ни одному из клубов-дебютантов элитного дивизиона не удавалось подниматься выше четвертого места.

В Казани Шаронов женился во второй раз, супругой футболиста стала телеведущая Надежда Шейн. В 2004 году у пары родилась дочь Мария. В том же году 21 марта футболист дебютировал в сборной России, за которую сыграл в двух матчах на Евро-2004.

По окончании чемпионата России-2004 Шаронов покинул «Рубин», перейдя в грозненский «Терек», за который выступал два сезона. В 2007 году перешел в ярославский «Шинник», чтобы в 2008-м вернуться в «Рубин». Свое возвращение в казанский клуб футболист отметил голом в первом же матче – и снова в ворота московского «Локомотива» в Москве.

Сезоны 2008 и 2009 – самые яркие в карьере Шаронова и в истории «Рубина». Клуб дважды подряд выиграл чемпионат России, а в 2009 году осенью дебютировал в Лиге чемпионов УЕФА. В пяти матчах группового этапа, в том числе и в победной игре против «Барселоны» на «Камп Ноу»,  Шаронов выходил в стартовом составе «Рубина». В матче 5-го тура Лиги чемпионов против киевского «Динамо» в Казани 24 ноября 2009 года после столкновения с полузащитником соперников Милошем Нинковичем на 53-й минуте получил травму – разрыв крестообразных связок колена. Футболисту было 33 года и 2,5 месяца. В декабре перенес операцию. Вернулся в строй 6 ноября 2010 года в возрасте 34 лет, сыграв первый тайм матча против «Спартака».

2 ноября 2013 года в возрасте 37 лет 1 месяца 24 дней сыграл свой последний матч за «Рубин» - казанцы дома со счетом 3:0 обыграли пермский «Амкар».

С 2014 года – на тренерской работе. Начинал как тренер юношеских команд академии «Рубина». В 2017 году назначен старшим тренером молодежной команды клуба.

С 6 июня 2019 года – исполняющий обязанности главного тренера «Рубина».

Роман и Надежда Шароновы – многодетные родители. После старшей дочери Марии у пары в 2010 году родилась Василиса, а в 2011-м – Лев. Кроме того, у каждого из супругов есть дети от первого брака. У Романа ‒ дочь Анастасия, у Надежды ‒ сын Федор.