Примерное время чтения: 2 минуты
898

95-летний пловец установил мировой рекорд на соревнованиях в Казани

Казань, 12 августа - АиФ-Казань.

95-летний пловец из Венгрии установил новый мировой рекорд на чемпионате мира по водным видам спорта в категории «Мастерс» в Казани, сообщает пресс-служба оргкомитета ЧМ.

Бела Банки Ховарт установил рекорд в плавании на спине на дистанции 200 метров в возрастной категории 95-99 лет. Его время составило 5:24.20 мин. Последний рекорд в этой дисциплине был установлен 21 год назад. Отметим, что 95-летний Бела Банки является самым взрослым участником соревнований.

По словам спортсмена, после заплыва он чувствует себя здоровым и обновленным. Секретом своего хорошего состояния он называет правильное питание, образ жизни и регулярные занятия спортом.

«Раз в 2 дня я плаваю 800 метров. Также занимаюсь гимнастикой», - говорит пловец.

Впервые в категории «Мастерс» Бела Банки принял участие в 72 года. За это время он завоевал 13 золотых медалей. По словам пловца, из спорта он пока не думает уходить. Его девиз: «Пока я живу, я плаваю, и пока я плаваю, я живу».

«Самый яркий момент для меня – это то, как мой внук подбежал к бассейну и прокричал мое время. И в тот момент я понял, что установил новый мировой рекорд, поскольку когда я плыл, я не мог никак этого знать», - признался спортсмен. 

Фото: официальный сайт чемпионата мира по водным видам спорта в Казани
Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах