Примерное время чтения: 15 минут
175

Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин: Мы злые, голодные до побед!

Встреча наша состоялась после вечерней тренировки УНИКСа. Занятие, к слову, чуть затянулось – то ли из-за того, что команда в последнем туре чемпионата России уступила ЦСКА, то ли из-за усиленной подготовки к матчу с «Химками»… В общем, беседа началась, когда на часах уже было 22 часа.

Совершенству нет предела

- Евгений Юрьевич, что-то хорошее извлекли для себя из поражения от ЦСКА?

- Увидели свои слабые и сильные стороны. Мы здорово играли первую и третью четверти, но допустили спады во второй и четвертой. Думаю, нам надо больше работать над тем, чтобы не терять преимущество при ротации состава. Работа в этом плане идет, время у нас еще есть, и скамейку мы будем использовать более широко.

- А если говорить о небаскетбольных вещах? Быть может, УНИКС подвела излишняя самоуверенность?

- Не думаю. Перед играми с ЦСКА нет никакой самоуверенности. Напротив, мы приехали в хорошей форме, заряженными на борьбу, и три с половиной четверти показывали хороший баскетбол. Но потеря Захара Пашутина и Володи Веремеенко вынудила нас перестраиваться. Этого у нас не получилось. Плюс ко всему, в четвертом периоде игра разбилась на фрагменты: переход от кольца к кольцу при пробитии фолов, остановки – тот ритм, в котором мы обычно играем, был сбит. Мы потеряли скорость – то, чем отличаемся от других команд, играя в быстрый баскетбол с большим количеством контратак. При таком количестве остановок, что были в четвертой четверти, контратаки в принципе невозможны. Но и над этим надо работать, учиться играть так, чтобы нас ничто не могло остановить.

- Можно ли говорить о том, что за те семь месяцев, что вы вплотную работаете с УНИКСом, становление вашей команды – команды, играющей в предложенный вами баскетбол, уже произошло?

- Совершенству нет предела, и процесс идет. Нельзя останавливаться ни на секунду, как только остановился, подумал, что уже чего-то достиг, сразу же случается крах, и снижение результатов неизбежно. Мы все вместе собрались только осенью, ребята приехали из сборных, долго входили в сезон. Думаю, та команда, которая в лучшей форме подойдет к весенним матчам, и выиграет турниры. Можно осенью быть в великолепной форме, но к весне сдать и растерять все преимущество. Мы планово, шаг за шагом, поднимаемся наверх. Я считаю, УНИКС еще не находится на своем пике, мы можем еще более широко использовать ротацию состава. Несколько матчей нам удалось – с «Казертой» на выезде, с Краснодаром дома, обе игры с «Банвитом», с «Гемофармом» на выезде – это были такие матчи, в которых мы доминировали с первой до последней минуты. К сожалению, не всегда это удается.

Чем выше уровень спортсмена, тем меньше с ним проблем

- Когда к вам пришло понимание того, что останавливаться нельзя ни на секунду – в ваши игроцкие годы или когда уже начали тренировать?

- Это понимание внутри человека – и у игрока, и у тренера. Если все время хочешь быть наверху, ты должен понимать такие вещи. Это и есть профессионализм. Профессионал в первую очередь строго относится к себе, не допуская каких-то расслаблений, со всей серьезностью относясь и к быту, и к тренировкам, и тем более к играм. Когда эта совокупность присутствует, тогда и можно сказать: «Стабильность – признак мастерства» и «Порядок бьет класс». Мы шаг за шагом идем наверх, наигрываем состав, это приносит результат. И ребята начинают верить, что делают все правильно. Естественно, бывают спады, но это нюансы. Нужно идти к тому, чтобы этих спадов было как можно меньше. Анализировать, почему они произошли, ликвидируя свои слабые стороны и наращивая сильные.

- Будучи игроком, вы выиграли только одно золото – чемпионата России с ЦСКА в свой последний сезон-2002/03. Конечно, серебро чемпионата мира-95 – отличное достижение, но это не первое место… Вы голодны до побед?

- Конечно, хочется выигрывать. И как игрок, я жаждал только побед, и как тренер, хочу во всех турнирах быть первым.

- В УНИКСе есть баскетболисты, с которыми вы вместе выходили на площадку: ваш брат Захар, Петр Самойленко, Игорь Заманский. Как вам работается в такой ситуации?

- Абсолютно нормально. Ребята профессионалы, все прекрасно понимают. Панибратства нет, у нас доверительные уважительные взаимоотношения. В этом плане никаких проблем нет. Они, как и я, хотят выигрывать. Я в них уверен, знаю их характер и их возможности. В тяжелые моменты и Захар, и Петр, и Игорь здорово помогают команде.

- А если говорить о том, что происходит за пределами площадки?

- Да, они сплачивают коллектив. Петя Самойленко в Казани уже 11 или 12 лет, капитан команды и ее символ, настоящий боец. Игорь Заманский тоже долго в УНИКСе играет, вице-капитан.

- Придя в ЦСКА главным тренером, вы провозгласили диктатуру дисциплины. В УНИКСе этот же принцип?

- Естественно. Есть одна закономерность, в которой я и на собственном опыте убедился: чем выше уровень спортсмена, тем меньше с ним проблем. Опытный игрок никогда не опаздывает, не раздает необдуманных интервью, с судьями корректен. С такими ребятами приятно работать – они очень требовательны к себе и подают пример молодым игрокам, и легко: у них компьютер в голове, они почти все знают и им нужно только задать верное направление и организовать процесс.

В УНИКСЕ очень хорошая атомосфера

- Еще очень важно поймать дух команды, сделать ее семьей, единым кулаком, чтобы девиз «Один за всех и все за одного!» был не пустыми словами, а руководством к действию, - Пашутин-старший сам заговаривает о вещах, которые в килограммах-сантиметрах-секундах не измерить. – Когда это достигается, когда игрок, который сегодня сидит на скамейке запасных, не обижается, а знает, что уже завтра он выйдет и должен будет рвать соперников – тогда команда становится непобедимой.

- Судя по всему, нынешнему УНИКСу удалось этого достичь…

- Да, сейчас в команде очень хорошая атмосфера. Ребята подобрались что надо: высококлассные игроки и хорошие люди. Сегодня команда едина, и это единство надо оберегать и развивать.

- Главный тренер – еще и мостик между игроками и руководителями клуба. Нашли общий язык с президентом УНИКСа Евгением Богачевым?

- Хотел бы поблагодарить Евгения Борисовича. Это феноменальный человек – столько лет управляет банками в Татарстане и при этом любит баскетбол. Евгений Борисович на каждой нашей игре бывает, переживает вместе с командой, стоя за скамейкой запасных. И к ребятам относится как к собственным детям – когда похвалит, когда и пожурит. Президент клуба строг, но справедлив, и это тоже мотивирует, не позволяет мне как тренеру расслабляться. Работать с Евгением Борисовичем хорошо и приятно.

- Как вы относитесь к тому, что зачастую президент клуба во время матча стоит за спиной главного тренера?

- Это нормально. УНИКС – детище Богачева, он переживает и в тяжелый момент находится с командой. Если скамейка добавляет Евгению Борисовичу эмоций, а он скамейке – это даже хорошо.

По-английски заговорил в Израиле

- Заметил, что вы напрямую общаетесь со всеми иностранцами УНИКСа. Сколько иностранных языков знаете?

- Только английский. Конечно, мой литературный английский, наверное, оставляет желать лучшего, но спортивного вполне достаточно. Надо лишь четко произносить каждое слово, каждый термин – никаких проблем ни с американцами, ни с балканскими ребятами, ни с Мачеем Лампе не возникает.

- И это при том, что за границей вы играли лишь один сезон – в израильском «Маккаби» (Раанана)…

- Именно там и занялся английским. До этого что-то знал на уроне школьной программы, мог общаться на дружеском уровне, но не более. Процесс погружения в язык в Израиле начался, тренер Шарон Друкер говорил только на английском.

- И как вы вышли из ситуации? Засели за словари?

- И за словари засел, и программа была, и с преподавателем занимался – этакая мощная языковая атака. Плюс ко всему, английское телевидение. Естественно, там и русские каналы есть, но я понимал, что для выхода на следующий уровень мне необходимо знать язык. Поставил себе задачу: надо выучить!

Достижения казанских команд подстегивают

- Летом 2000-го вы из «Маккаби» перешли в УНИКС. Нет ли у вас сегодня ощущения, что та Казань 10-летней давности и Казань нынешняя – это два разных города?

- Совершенно верно. Казань и тогда была гостеприимным, красивым и баскетбольным городом, но то были первые ростки, сезон-2000/01 мы еще играли в зале КСК КГУ «УНИКС». Публика и тогда очень любила баскетбол, но сейчас есть шикарный «Баскет-холл», построено много других современных спортсооружений, зданий, гостиниц, улиц. Казань здорово изменилась, стала совершенно другой, и не случайно носит звание спортивной столицы России. И сколько всего еще к Универсиаде строится! Считаю, жителям Татарстана повезло, что руководство республики так относится к спорту. Ведь все это передается населению – дети автоматически начинают заниматься спортом, не на улицу идут, а в команды. И у них есть выбор: баскетбол, волейбол, хоккей с шайбой, хоккей с мячом, хоккей на траве, футбол. Пусть не все они станут профессиональными спортсменами, зато пройдут воспитание в команде. Команда с детства дисциплинирует, и этот опыт потом здорово помогает в жизни.

- Тот факт, что казанские команды по другим игровым видам уже добились чемпионства, как-то сказывается на вашей работе?

- Это подстегивает, дает дополнительную мотивацию – хочется, чтобы баскетбол в Казани был на том же уровне и даже выше, чем другие виды спорта. И мы будем для этого делать все. Я не люблю заранее что-то обещать, но поверьте: мы делаем все для того, чтобы добиться максимального результата, но предпочитаем не говорить о том, что будет, а показывать это на деле. Поэтому приглашаю всех болельщиков на наши игры – смотрите, болейте за нас!

- Признайтесь, будучи игроком, вы приехали в Казань не столько в славный клуб УНИКС, сколько к главному тренеру Еремину?

- Да, конечно.

- Сейчас баскетболисты едут в УНИКС? Бренд клуба помогает в селекционной работе?

- Думаю, да, хотя это больше вопрос к руководству клуба. Скажу лишь, что в начале сезона у нас не было никаких проблем – мы пригласили всех, кого хотели. Перед игроками не было ни малейших сомнений в том, стоит ли ехать в Казань – напротив, рвутся сюда. Все знают, что здесь великолепный дворец, отличные условия и соответствующее отношение к команде. Все очень комфортно, стабильно, достойно. Все рядом: зал, центр города, театры, магазины.

Желаю ПБЛ выдержать напряжение борьбы равных

- Согласны с тем, что в этом сезоне шансы УНИКСа победить в чемпионате России как никогда реальны?

- Повторюсь: не хочется заранее загадывать. Да, цель есть – победа в чемпионате, но мы идем к ней шаг за шагом, не думая о том, что когда-то там будет. Вот следующая игра с «Химками» - мы готовимся к игре с «Химками». Я в такой путь верю больше, чем в какие-то абстрактные рассуждения.

- Вы рассуждаете так же, как главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев, который также утверждает, что задача команды на сезон – играть на победу в каждом матче.

- А без этого чего-то добиться невозможно! Малейшее расслабление приведет к краху. Например, мы участвуем в трех турнирах, но не разделяем матчи на важные и не очень. Для нас важны все игры, мы злые, голодные до побед, хотим выиграть везде!

- Каковы ваши впечатления от ПБЛ после двух кругов регулярного чемпионата?

- Думаю, турнир стал интереснее, большее количество команд усилилось классными легионерами, которых не было в прошлом сезоне. За счет этого и уровень чемпионата вырос и стал ровнее. На каждый матч команды выходят с большей мотивацией. Сейчас идет процесс становления ПБЛ, и хотелось бы пожелать лиге, чтобы она выдержала то напряжение, которое создается из-за равной интересной борьбы практически всех клубов, каждый из которых хочет стать чемпионом. Но чемпион может быть только один и очень хочется, чтобы он определился в справедливой спортивной борьбе.

Мы знаем силу и слабости «Цедевиты»

- Впереди – «Финал четырех» Кубка Европы в Тревизо. Что думаете о предстоящих играх?

- В «Финале четырех» второго по значимости еврокубка слабых не бывает, каждый может выиграть у каждого. Для нас выход в завершающую стадию Кубка Европы большое достижение, но теперь перед нами цель обыграть в полуфинале хорватскую «Цедевиту» и выйти в финал. Надо очень серьезно отнестись к соперникам, показать в игре максимум. Кроме того, «Финал четырех» - это большой праздник баскетбола, то, ради чего мы играли весь год.

- Тот факт, что «Цедевита» играла с УНИКСом в одной группе на стадии «последних 16» (Last-16) - это для вас плюс или минус?

- Скажу так: мы знаем эту команду, ее сильные и слабые стороны. В гостях мы у нее выиграли, дома проиграли. «Цедевита» - опасный соперник, который не позволяет ни на секунду расслабляться. В составе этой команды много снайперов, чем всегда отличалась хорватская школа – попадают практически все. Мы очень серьезно будем готовиться к этому матчу.

- Вам удается хоть немного отвлекаться от работы?

- Даже в свободное от тренировок и игр время практически всегда думаешь о баскетболе, готовишься к следующему сопернику. Но когда есть возможность, провожу время с семьей – женой Ириной и сыном Романом, ему 20 лет. Они со мной здесь, в Казани. Куда ходим? Есть в городе и окрестностях любимые места. Познакомились с Кремлем, ездили в Раифу, в Свияжск. Свияжск – феноменальный остров, и пусть там еще идут реставрационные работы, идея восстановить эти святые места очень впечатляет. Ну и на спортивных мероприятиях приходилось бывать. Не получалось еще выбраться в казанские театры, но мы это обязательно сделаем. В Казани есть где провести досуг – и культурную программу можно организовать , и спортивную. Наверное, после Москвы и Питера это третий город в стране. Но в баскетболе нам хочется быть первыми.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах