117

Юлия Зарипова попыталась побить мировой рекорд в стипльчезе

Татарстан, 21 августа, АиФ-Казань. Напомним, уроженка Волгоградской области, ныне – жительница Казани легкоатлетка Юлия Зарипова завоевала золото на Олимпийских играх на дистанции 3 тысячи метров с препятствиями. Она стала второй россиянкой и жительнице Татарстана, кто увозит медаль по данной дисциплине с Игр. Первой чемпионкой в этом виде стала челнинка Гульнара Галкина-Самитова, которая в 2008 году в Пекине установила мировой рекорд – 8 мин. 59 секунд.

Вернувшись из Лондона, Юлия планировала поехать на старты и побить рекорд, установленный соотечественницей. Силы были. Как признавалась сама спортсменка после забега, олимпийский старт дался ей очень легко. Поэтому была физическая возможность поучаствовать в следующем старте.

Но мировой рекорд побить не удалось. Несмотря на усилия, Юлия пробежала 3 тысячи метров препятствиями за 9 мин. 5 секунд. Но зато ее результат стал третьим в истории этого вида, сообщает «РГ».