618

«Зенит-Казань» уступил в финале волейбольной Лиги чемпионов

Казань, 18 мая - АиФ-Казань.

«Зенит-Казань» не сумел отстоять титул победителя Лиги чемпионов CEV среди мужских команд.

В финальном матче, который прошел 18 мая в Берлине, казанцы со счетом 1:3 уступили итальянской «Чивитанове».

Уверенно выиграв первую партию со счетом 25:16, российская команда затем проиграла с большой разницей три следующие – 15:25, 12:25. В четвертом сете «Зениту-Казань» также не удалось навязать сопернику борьбу, и только в концовке партии россияне сократили разрыв в счете – 19:25.

Финал Лиги чемпионов-2019 стал для «Зенита-Казань» пятым подряд и восьмым в 19-летней истории клуба. В шести случаях – в 2007, 2012, 2015, 2016, 2017 и 2018 году – казанские волейболисты праздновали победу. Кроме нынешнего, «Зенит-Казань» уступил в финале 2011 года, и тоже итальянскому клубу – «Трентино».

Отметим, что матч «Зенит-Казань» – «Чивитанова» стал третьим подряд для этих клубов финалом крупных международных турниров. В декабре 2017 года команды встречались в Кракове в финале клубного чемпионата мира, а в мае 2018-го – в решающей встрече «Финала четырех» Лиги чемпионов в Казани. В обоих случаях побеждала российская команда.