Примерное время чтения: 4 минуты
59

Воспользовались ошибкой. «Зенит-Казань» вышел в финал Кубка России

«Зенит-Казань» в шестой раз подряд вышел в финал Кубка России. Старший тренер казанского клуба Алексей Вербов остался доволен игрой подопечных с учетом тяжелого графика — 9 поединков за 20 с небольшим дней.

Отрыв имени Нгапета и Михайлова

25 декабря в Москве в полуфинальном матче Кубка России по волейболу встретились "Зенит-Казань" и "Кузбасс" (Кемерово).

В дебюте казанцы смогли уйти в отрыв благодаря подачама Эрвина Нгапета - 7:3. Подопечные Владимира Алекно эффективно играли на блоке, а Максим Михайлов, в свою очередь, "заколачивал" свои мячи.

Когда Вадим Лихошерстов добыл два очка (сначала в атаке, потом в защите), преимущество "Зенита" выросло до "+8".

Но кемеровчане навязали интригу, отыграв пять очков. Тогда снова "включились" Нгапет и Михайлов — 25:20.

Тренер Владимир Алекно остался доволен игрой. Фото: АиФ/ Руслан Ишмухаметов

Лихошерстов — в ударе

Главным героем второй партии стал тот же Лихошерстов. Он успевал и закрывать блок соперника, и применял свои планеры - да так, что счет из 5:3 стал 11:3.

Волейболисты "Кузбасса" допускали грубые ошибки, чем пользовались опытные зенитовцы. Тренерский штаб кемеровской команды пытался изменить рисунок с помощью замен (пасующего Игоря Кобзаря заменил Егор Кречетов). Не помогло - 25:15.

В заключительном сете «Кузбасс» даже повел в счете (10:9), однако казанцы восстановили эффективность на блоке и сравняли счет — 14:14. Затем Максим Михайлов с помощью передач Александра Бутько сделали комфортный отрыв в пять очков.

В результате «Зенит» спокойно довел сет (25:18) и матч, в целом, до победы.

Таким образом, «Зенит-Казань» в шестой раз подряд вышел в финал Кубка России. Соперник определится в матче «Динамо» - Зенит (Санкт-Петербург), который продолжается в эти минуты.

«То, чего мы так долго ждали»

В послематчевом интервью Максим Михайлов признался, что очень рад победе. «В последнее время у нас не все получалось, теперь двигаемся дальше, - отметил доигровщик. - «Кузбасс» же сегодня не показал той игры, которую показывал обычно».

Старший тренер казанской команды Алексей Вербов заявил, что доволен отношением ребят к его установкам.

«Это то, чего мы так долго ждали, - сказал Вербов. - С тем графиком — 9 матчей за двадцать с лишним дней, перелетели океан - физическое состояние игроков не оптимальное. Но сейчас любые отговорки отходят на второй план. Впереди у нас решающий матч, команда морально готова к нему».

Финальный поединок состоится, завтра, 26 декабря в 20:00. Соперником казанцев, который с 2014 года не расстается с Кубком России, станет победитель пары «Динамо» - «Зенит» (Санкт-Петербург).