236

Татарстанский двоеборец, которого не взяли в Сочи, выиграл чемпионат России

Фото из личного архива Дениса Исайкина / АиФ-Казань

Татарстан, 2 апреля, АиФ-Казань. Иван Панин и Денис Исайкин стали чемпионами России по лыжному двоеборью. Турнир закончился 1 апреля в Чайковском.

Спортсмены показали лучший результат в командном спринте, опередив соперников на 44 секунды. Второе место досталось Никите Оксу и Евгению Климову из Московской области. «Бронзу» выиграли башкирские двоеборцы Артур Зайнуллин и Эрнест Яхину. Отставание от лидеров – 2 минуты.

Ранее Панин и Исайкин в составе команды Татарстана стали чемпионами России в гонке Гундерсена 4 по 5 км.

Командный спринт. К-125 + 2х7,5 км. 1 (2-е после прыжков). Иван Панин / Денис Исайкин (Татарстан) – 31.24,2. 2 (1). Никита Окс / Евгений Климов (Московская область) – отставание 44,1. 3 (4). Артур Зайнуллин / Эрнест Яхин (Башкортостан) – + 2.13,7.

Напомним, перед Олимпийскими Играми в Сочи в неоднозначную ситуацию попал Денис Исайкин. Показав достойные результаты на этапах Кубка мира, спортсмен набрал достаточное количество очков для того, чтобы отобраться на главные старты четырехлетия. Но за несколько дней перед ОИ ему объявили, что вместо него в Сочи едет другой спортсмен.

На Играх российская сборная, в составе которой было два татарстанца (Иван Панин и Нияз Набеев), показала не лучший результат. Двоеборец Иван Панин по итогам выступлений показал 43-й и 45-й результаты (из 46). В итоге российская сборная бесславно замкнула турнирную таблицу.