Примерное время чтения: 10 минут
190

Молодые и легендарные. За кого болеть на «Казань-арене» 18 июня?

Булат Мухамеджанов / АиФ

Как они сюда попали?

Кубок Конфедераций – турнир хоть и выставочный, но исключительно чемпионский, ведь в нем помимо страны-хозяйки принимают участие еще 7 сборных, которые стали победителями континентальных первенств. Для мексиканской команды турнир в России – седьмой, на который им удалось отобраться, причем по этому показателю они догнали бразильцев и теперь делят первенство в ранке самых частых гостей Кубка. Сначала мексиканцы победили в финале Золотого кубка КОНКАКАФ в 2015 году, где обыграли сборную Ямайки, а затем в дополнительное время вырвали победу у американцев в стыковом матче – 3:2.

А вот португальцы на Кубке Конфедераций дебютируют: путевку на турнир в России сборная получила после победы в финале прошлогоднего чемпионата Европы. Турнир, который проходил во Франции, выдался для португальцев неоднозначным: в плей-офф команда вышла с 3-го места, за весь турнир выиграла лишь один матч в основное время, а в финале без травмированного лидера Криштиану Роналду взяла и во втором дополнительном тайме обыграла хозяев турнира. Лишь в 2004-м году на домашнем Евро португальцы были близки к поездке на КК, но тогда они в финале сенсационно уступили грекам.

Сборная Мексики: «горошек» и вечный капитан

В составе «Эль Три», как называют мексиканцев, тоже есть известные игроки. Хавьер Ернандес, он же Чичарито (прозвище, которое игрок получил на родине, переводится с мекс. как «горошек» - прим.) – один из самых успешных игроков «со скамейки» за все время «правления» Алекса Фергюсона в «Манчестер Юнайтед», поиграл в «Реале», а теперь кладет десятки голов за сезон в составе немецкого «Байера». Быстрый, техничный, умеющий оказаться в нужный момент в нужном месте, Чича совсем недавно еще и стал лучшим бомбардиром в истории сборной своей страны. Случилось это в матче с Хорватией, где Эрнандес забил свой 47-й гол за национальную команду и обогнал по этому показателю Хареду Борхетти.

Есть в нынешнем составе сборной Мексики игроки по-настоящему легендарные. Болельщики, которые застали европейский и мировой футбол нулевых, помнят связку Рафы Маркеса и Карлеса Пуйоля в защите «Барселоны», где испанец выжигал и отнимал, а мексиканец успевал еще и в атаку играть суперпродуктивно. Человек капитанит в сборной чуть ли не с начала XXI века и в свои 37 до сих пор важная составляющая тактических построений: если Маркес на поле – Мексика почти точно не проиграет.

Из других игроков, за которыми можно последить во время матча – крайний защитник Мигель Лайюн, которые выжигает бровку, как Дзанетти в лучшие годы, и до сих пор каким то чудом не перешел в топ-клуб; полузащитник Эктор Эрерра, который может сыграть и в опорной зоне, и под нападающими, одинаково уверенно раскидывая мячи по флангам и выпиливая проникающие по центру; вратарь Гилерме Очоа, игра которого стала украшением чемпионата мира в Бразилии.

Сборная Португалии: технари и молодняк

Прозвище «европейских бразильцев» сборная Португалии получила не просто так – едва ли в составе команды найдется игрок, который не знает финтов или обводок, от которых у простых футболистов глаза полезут на лоб, а ноги скрутятся в канат. Один из самых ярких – Луиш Нани, бывший игрок «Манчестер Юнайтед», который играл там еще вместе с Роналду и, как предполагало руководство клуба, должен был заменить своего звездного соотечественника. Что-то пошло не так, Нани на год уехал в Турции, а теперь выжигает левый фланг нападения в составе испанской «Валенсии». Кстати, если вдруг он забьет, ждите сальто или другого кульбита – праздновать голы акробатическими этюдами у него традиция.

Рикарду Куарежма в юношестве считался игроком чуть ли не талантливее, чем Роналду. Есть даже знаменитая история, рассказывающая о финальном матче турнира детских команд, в котором отбирали молодых ребят в лиссабонский «Спортинг»: Криш и Куарежма играли в одном составе и забили одинаковое количество голов, а в финале при выходе вдвоем против одного вратаря, Рикарду отдал пас на Криштиану, благодаря чему тот забил и попал в свой первый профессиональный клуб. Несмотря на талант, многие обвиняют Куарежму в скверном характере и недостаточно серьезном подходом к делу: мол, тренировался бы, как следует, был бы суперзвездой. Несмотря на то, что сейчас он играет в Турции, его финты и действия до сих пор восхищают.

Если вдруг в Казани на матче будут фанаты из Питера, то в составе они увидят знакомых Бруну Алвеша и Луиша Нету, которые играли и продолжают играть за «Зенит». Но это игроки уже достаточно возрастные, а вот молодое поколение у португальцев подрастает очень перспективное: Андре Силва из «Порту» (21 год) стал вторым лучшим бомбардиром чемпионата Португалии, Бернарду Силва (22 года) стал одним из открытий в составе «Монако» и за 40 млн. евро перешел в «Манчестер Сити» (формально, игроком английской команды он официально станет только июля; таким образом, приехав на КК игроком «Монако» при удачном выступлении сборной уедет Силва из России уже игроком «Ман Сити - прим. авт.), игрок «Барселоны», здорово проявивший себя на прошлогоднем Евро, Андре Гомеш (23 года) стремительно прогрессирующие Рафаэль Герейро (23 года), Желсон Мартинш (22 года) и Жосе Са (23 года)… Талант на таланте.

Что с Криштиану?

Не просто так в прошлых абзацах не было почти ни слова о Роналду: в важности лучшего футболиста мира прямо сейчас для своей сборной никто не сомневается. Более того, для Казани весь турнир как-то медленно, но верно, превратился в погоню за Криштиану: поехать ночью в аэропорт – пожалуйста, простоять сутки у входа в отель – без проблем!

Вот только самому игроку, кажется, особо не до общения с болельщиками: буквально на днях вокруг португальца произошел скандал, связанный с уклонением от уплаты налогов. Испанские газеты пишут, что Роналду грозит от 15 месяцев до 5 лет тюрьмы за неуплату налогов в период с 2011 по 2013 год (по 600 тыс. евро в год). Здесь же фигурируют и термины «офшор», «сокрытие» и прочие… В связи с обвинениями обиженный (или испугавшийся) Криштиану хочет покинуть мадридский «Реал», в то время как клуб утверждает, что их лучший игрок все свои финансовые обязательства выполняет исправно.

С другой стороны, Роналду – это машина не только с точки зрения физики, но и воли. Все одноклубники и тренеры португальца во всех интервью на протяжении многих лет утверждают, что у того железный характер, который не сломать никакими выпадами. Человек только что принес второй подряд титул Лиги Чемпионов своему клубу, отвечая на критику хет-триками и дублями в ворота сильнейших команд Европы, а теперь приехал в Россию, чтобы продолжить собирать трофейный урожай. Остановит ли его что-то? Вряд ли. Вот, например, его пост в инстграме в качестве ответа на все обвинения, подпись под которым гласит: «Лучшим ответом является молчание».

 

Очевидно, счастливчикам в это воскресенье выпадет возможность увидеть заряженного и супермотивированного лучшего игрока мира во всей красе.

Что они думают друг о друге?

Некоторые фразы из выступлений главных тренеров и игроков обеих сборных во время пресс-конференций, прошедших накануне:

Джонатан дос Сантос, сборная Мексики: «Мы очень хотим показать себя с хорошей стороны с самого начала Кубка конфедераций. Первый матч часто становится определяющим, а успешный результат даёт возможность лучше выступать в следующих играх. Мы понимаем, что нам предстоит игра против действующих чемпионов Европы, но нужно выложиться на максимум. Мы должны сыграть на пятёрку и показать свой лучший футбол».

Хуан Карлос Осорио, главный тренер сборной Мексики: «Завтра нас ждет матч с сильным соперником, одной из лучших команд в мире, которая атакуют даже больше, чем обороняется. Нам придётся непросто, но у нас тоже хорошая сборная и есть неплохой шанс выиграть. Португальцам будет очень тяжело победить нас. У Мексики — хорошая команда, есть мастеровитые и опытные футболисты. Уверен, что мы нашли здоровый баланс между молодостью и опытом, но всё же мы не фавориты».

Руи Патрисиу, сборная Португалии: «Это будет фантастическая игра между двумя замечательными командами. Конечно, матч будет непростым. Но мы сделаем всё возможное, чтобы победить. Для этого мы здесь. Самое главное, на таком турнире показать зрелищный футбол».

Фернанду Сантуш, главный тренер сборной Португалии: «Все команды на этом турнире – чемпионы, достойные победы. Игроки сборной Мексики очень гибко реагируют на игру соперника. Одна из главных характеристик мексиканской сборной – командная игра. Более того, они техничные и всегда играют очень эмоционально и с желанием. Это сильный, качественный и непредсказуемый соперник, но мы постараемся победить. Я уважаю наставника, персонал и игроков мексиканской сборной, но наши парни тоже проделали отличную работу».

История противостояний

Португальцам и мексиканцам выпало не так много возможностей провести игры друг против друга – всего 3, причем первая из них прошла в далеком 69-м году, и та была товарищеской. Вообще, только один матч в истории этого противостояния был официальным: в 2006 году сборные играли в третьем туре группового этапа чемпионата мира. Португальцы победили, заняли первое место в группе, а в их составе тогда играли такие люди, как Симао, Фигу, Поштига.

06.04.1969 Португалия – Мексика – 0:0;

21.06.2006 Португалия – Мексика – 2:1;

06.06.2014 Мексика – Португалия – 0:1.

Где смотреть?

Желающие еще успевают приобрести билеты на стадион, для тех же, кто предпочитает следить за играми с дивана, матч будет транслироваться на «Первом канале».  Начало игры – в 18:00.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах