Примерное время чтения: 9 минут
830

Команда без тренера и 10 друзей Азмуна. Чего ждать от матча Иран - Испания

Сюжет Чемпионат мира по футболу-2018
Болельщики Испании ждут от своей команды только побед.
Болельщики Испании ждут от своей команды только побед. www.globallookpress.com

В России в рамках группового этапа чемпионата мира по одному разу сыграли почти все 32 сборные-участницы - вечером во вторник завершится последний матч первого тура группы H и стартует второй круг. Во втором туре на поле стадиона «Казань Арена» 20 июня выйдут сборные Ирана и Испании. Что это за команды и чего ждать от их встречи - в материале «АиФ-Казань».

Дорога в Россию

Как ни странно, именно сборная Ирана из этой пары команд раньше обеспечила себе участие в чемпионате мира по футболу в России. Отбирался Иран из той же азиатской зоны, что и Австралия, но подопечным Карлуша Кейруша удалось сделать это гораздо быстрее. Команда прошла два групповых этапа – второй и третий раунды отбора. В 18 матчах иранцы не проиграли ни разу и стали второй командой после Бразилии, квалифицировавшейся на ЧМ-2018. Это во-первых.

Во-вторых, главный на тот момент тренер сборной Хулен Лопетеги не взял в сборную таких игроков, как Сеск Фабрегас, Альваро Мората, Серхи Роберто и Маркос Алонсо. Они не считаются главными действующими лицами в своей национальной команде, но провели отличные сезоны в клубах и выглядят явно предпочтительнее, чем те футболисты, которые в итоге попали в заявку.

Правда, там и без них есть, кого отметить: Де Хеа и Серхио Рамос уже попадали в топ-10 игроков по версии «АиФ-Казань». В центре поля – Андрес Иньеста, для которого этот турнир станет последним международным, и Иско, который потихоньку тянет на себя одеяло в «Реале». Молодая звезда – Марко Асенсио, который в России на поле пока не выходил, но в Мадриде забил несколько красивых голов. Кстати, карьеру он начинал под руководством Валерия Карпина, когда тот тренировал в Испании.

Сборная Испании: тренер, которого уволили за день до ЧМ

Главная сенсация состоялась за день до первого матча испанцев на групповом этапе чемпионата мира: главный тренер Хулен Лопетеги был сенсационно отправлен в отставку. Как позже стало известно, наставник продлил контракт со сборной, а потом взял и подписал соглашение с мадридским «Реалом». Испанский гранд объявил о назначении Хулена, когда испанцы уже заселились на базу в Краснодаре.

Встреча сборной испании в Краснодаре.
Встреча сборной испании в Краснодаре. Фото: Из личного архива/ Владимир Вербицкий

На следующий день на юге России была созвана экстренная пресс-конференция, на которой президент федерации футбола Испании Луис Рубиалес объявил о прощании с Хуленом. Насколько это было уместным перед первым матчем на чемпионате мира – вопрос риторический, но многие связывают такие меры именно с характером Рубиалеса, который не стал терпеть такой подножки от главного тренера. Главным тренером назначили легендарного Фернандо Йерро – некогда лучшего бомбардира в истории сборной, но человека без малейшего опыта тренерской работы.

Сборная Ирана: Сердар Азмун и его друзья-модники

Сердар Азмун – это просто игрок «Рубина», благодаря которому казанцы и многие россияне хоть кого-то знают в составе Ирана. Это лучший бомбардир и главная звезда своей команды – Азмун забил девять голов в отборе на ЧМ-2018, в том числе победный мяч в ворота сборной Узбекистана, который и вывел Иран на турнир в Россию. Для сборной и футбола в целом Азмуна раскрыл Курбан Бердыев, с ним же связан прогресс Саида Эззатоллахи – сейчас он пытается закрепиться в ФК «Ростов», а в сборной уже играет на ведущих ролях.

Сердар Азмун сбежал из
Сердар Азмун сбежал из "Рубина" в "Ростов" и снова вернулся вслед за Бердыевым. Фото: ФК "Ростов"

Пять лет на скамейке запасных «Рубина» сидел еще один стабильный игрок сборной Ирана - Алиреза Хагиги. В 13 матчах отбора на ЧМ-2018 Алиреза пропустил лишь раз, а в первом матче на ЧМ творил чудеса в матче против Марокко.

На пятки ему наступает тезка Бейраванд. Сейчас ему 25 лет, но чтобы попасть в футбол, он сбежал от родителей, которые запрещали ему играть, ночевал на улицах и мыл машины.

Многие успели назвать игроков сборной Ирана самыми стильными участниками мундиаля. На фото они действительно больше похожи на моделей. Между тем, чтобы привезти их на турнир, главный тренер Карлуш Кейруш дважды подавал в отставку – в апреле 2015-го (причина – проблема с налогами) и в январе 2017-го (недопонимание с Федерацией футбола Ирана). В итоге Кейруш на месте и во что бы то ни стало хочет впервые в истории вывести Иран из группы.

История противостояний

Очевидно, что фаворит встречи – сборная Испании, которая после ничьи с Португалией вынуждена находиться не на первом месте в группе. Иран же в ходе встречи е с Марокко уступал сопернику по всем статьям, но умудрился выиграть. Как известно, им «помог» форвард марокканцев – Азиз Бухаддуз забил самый поздний в истории чемпионатов мира автогол – на 95-й минуте матча, точнее, на пятой минуте добавленного времени. Так Иран открыл счет, ни разу не пробив в створ ворот соперника.

Едва ли это прокатит в матче со сборной Испании, которая всеми силами пойдет вперед и будет стараться забить много: есть вариант, при котором Испания и Португалия наберут равное количество очков, и тогда обладатель первого места группы будет определяться по разнице голов. С другой стороны, сыграй Иран вничью и отними Марокко очки у чемпионов Европы португальцев, последний тур может стать сенсацией для участников группы B.

Ранее эти две сборные игр между собой не проводили, но букмекеры непреклонны: коэффициент на победу Ирана – 1,3, на победу Испании – около 25.

Где смотреть?

Встречу в прямом эфире покажет Первый канал, а онлайн игру посмотреть можно будет на сайтах телеканалов «МАТЧ ТВ» и «Россия-1». Также в Казани открыт и продолжает принимать гостей и любителей футбола Фестиваль болельщиков – вход свободный. Начало игры – в 21:00. Полностью с расписанием Фестиваля болельщиков на эту неделю можно ознакомиться здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах