Примерное время чтения: 6 минут
575

«Барсы» на распутье. Что ждет клуб после поражения от «Металлурга»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ-Татарстан 05/04/2017
«Ак Барс» всухую проиграл серию «Магнитке».
«Ак Барс» всухую проиграл серию «Магнитке». Ак Барс

За три последних года, с момента возвращения Зинэтулы Билялетдинова на тренерский мостик клуба, «Ак Барс» сыграл в финале Кубка Гагарина и финале Восточной конференции.  Результат приличный — другое дело, что не все задачи, поставленные перед наставником, были выполнены.

Работа с молодежью

За минувшие годы «Ак Барс» предпринял определенные шаги, чтобы стать командой-династией наподобие той же «Магнитки». В 2014 году по указанию руководства клуба Билл (прозвище Билялетдинова - ред.) начал вводить в основу молодых хоккеистов. И теперь «Ак Барс» - одна из немногих команд в КХЛ, где треть состава — это собственные воспитанники.

Фото: Пресс-служба "Ак Барс"

Владимир Ткачев превратился в настоящего бомбардира (11 очков в плей-офф). Его игровое время было самым высоким среди форвардов, к тому же он регулярно выходил в большинстве.

22-летний Дамир Мусин по ходу сезона стал столпом обороны «Ак Барса» и выходил в первой паре с Захарчуком. Он лучший по показателю полезности (+4), в его активе 15 заблокированных бросков.

Эмиль Гарипов выдал лучший сезон в карьере. Он выиграл конкуренцию у Станислава Галимова и в плей-офф провел все 15 матчей. В среднем он пропускал 1,85 шайбы за игру, процент отраженных бросков также очень высок — 93,3%.

А ведь еще есть Альберт Яруллин, Михаил Сидоров, Максим Лазарев, которые добились заметного прогресса.

Трансферная политика

Этой весной у 16 хоккеистов заканчиваются соглашения с командой. То есть нас априори ожидает внушительная трансферная кампания, и не факт, что все новички придутся ко двору.

Летом прошлого года в Казань переехали 8 хоккеистов - Рафаэль Батыршин, Антон Глинкин, Андрей Попов, Зият Пайгин, Атте Охтамаа, Стефан Эллиотт, Иржи Секач, Михаил Жуков и Александр Панков. Последних двух уже давно нет в команде.

Из остальных стоит похвалить легионеров Охтамаа и Секача. Финн освоился в клубе и в концовке сезона был, пожалуй, самым надежным защитником. К тому же он удачно подключался к атакам. Чешский нападающий продемонстрировал высокий класс и стал вторым бомбардиром «Ак Барса» в плей-офф.

Презентация новичков "Ак Барса". Фото: Ак Барс/ Вадим Китаев

Большая порция критики досталась форвардам Андрею Попову и Антону Глинкину. Если первый старался компенсировать низкую результативность надежной работой в обороне, то второй запомнился разве что космической скоростью вкупе с безобразной реализацией голевых моментов. А ведь Глинкина приглашали в столицу Татарстана именно на роль снайпера. По ходу сезона в команду влились 37-летний Денис Хлыстов (сыграл неубедительно), Вячеслав Солодухин (сломал ногу, соглашение с ним расторгли), Евгений Григоренко (сыграл один матч и получил травму), Михал Йордан (показал средний для легионера уровень).

Костяк хоккеистов

В межсезонье менеджерам «Ак Барса» придется поломать голову и ответить на вопрос — нужен ли клубу его капитан Александр Свитов, у которого истекает контракт? Мы считаем — да. Нападающий провел лучший сезон в карьере, он имеет непререкаемый авторитет среди хоккеистов и большой кредит доверия от Билялетдинова.

Разумеется, клуб обязан сохранить у себя Федора Малыхина, который забивает решающие голы и является системообразующим хоккеистом. Недаром, в отсутствие Свитова именно Малыхин вывел команду с нашивкой «К» на свитере на последний матч сезона.

В то же время, например, возникает резонный вопрос относительно будущего Михаила Варнакова. Его зарплата, по оценкам экспертов, составляет 100 миллионов рублей. При этом в последний раз он забивал в плей-офф три года назад. Его брали в команду в качестве бомбардира, но пользы в атаке от него, прямо скажем, мало. Да, он старается, отрабатывает в обороне, но за эти деньги «Ак Барсу» нужны голы.

Фото: АиФ-Омск/ Николай Кривич

Нехватка звезд

В нынешнем составе «Ак Барса» налицо нехватка звезд первой величины. Таких, как Зарипов и Мозякин в «Магнитке», Дацюк и Ковальчук в СКА. Хоккеистов, на которых болельщики приходят посмотреть, игрой которых наслаждаются.

С нашей точки зрения, одна из причин поражения от «Металлурга» - именно в отсутствии топ-хоккеистов у казанского клуба. Нестандартные решения, индивидуальное мастерство, умение обыграть соперника — все это присуще вышеназванным игрокам.
Так что задача для менеджмента «Ак Барса» - подписать звездного нападающего, который в ответственный момент возьмет игру на себя, поведет за собой партнеров. Это может быть как россиянин, так и легионер.

При этом процесс пополнения молодежью должен быть продолжен. Это дает свои плоды как в игровом, так и в маркетинговом плане. Всегда приятно лицезреть на льду местных воспитанников. Так что необходим симбиоз «своих» и качественных «иногородних».

Тренер

У Билялетдинова также истекает трехлетний контракт с клубом, и останется ли он в Казани — большой вопрос. Сам он на последней пресс-конференции категорически отказался комментировать свое будущее. «Все хорошее когда-нибудь заканчивается», - говорила Мэри Поппинс. Наверное, настал момент, когда нужно дать шанс новому тренеру проявить себя в столице Татарстана. При этом Билялетдинову может быть предложен пост в системе клуба. В «Ак Барс» уже начали сватать наставников, например, Дмитрия Квартальнова. Но пока это лишь слухи.

Руководству клуба надо быстрее определиться с главным тренером. Ведь сейчас на трансферном рынке - самая горячая пора. Покупать же игроков без учета мнения наставника для «Ак Барса» несолидно. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах