Примерное время чтения: 5 минут
474

Горячие против посредственных. Чем немцы расстроили фанатов в матче с Чили

За чилийцев не болел - футбола не видел

Если вы думаете, что знаете все о чилийских фанатах, потому что видели их на улицах города, то это не так. Если вы думаете, что видели самых ярких и громких болельщиков на матче Мексики и Португалии в лице фанатов «Эль Три», то вы вновь ошибаетесь. Если вы не слышали вживую, что творят чилийцы на стадионе, то вы не видели футбола. Даже на Криштиану Роналду было не так громко, как в этот раз.

В футболе есть традиция исполнять национальные гимны команд перед матчем, и если игроки сборной Германии свой встречали по стойке смирно, то в случае с чилийцами не было слышно даже музыки - настолько сильно ревел стадион, который, кажется, был забит только южноамериканцами. Видимо, успели они своими дневными гуляниями влюбить в себя местных жителей, которые благодаря этому точно решили, кого будут поддерживать в этой паре.

Латинский кураж

Вряд ли у Алексиса Санчеса и компании с такой поддержкой оставались другие варианты, кроме как включаться с первых минут: прессинг на каждом сантиметре поля, молниеносные решения и яростное желание биться, которое наэлектризовало пространство, наверное, в радиусе километр от стадиона. Пока трибуны заряжали уже десятую кричалку за шесть минут, главные звёзды Чили на пару организовали гол: Видаль поборолся, Алексис забил. Стадион взорвался.

В составе немецкой команды чаще всех мяча за первые полчаса коснулся, казалось, Марк-Андре Тер Штеген. Оно и неудивительно, ведь абсолютно все полевые игроки так и норовили отдать мяч своему вратарю, даже не помышляя об атаке. Зато чилийцы так часто играли пятками, словно хотели побить мировой рекорд, если таковой зафиксирован, конечно. Могли забивать и второй, и третий, но они постепенно ослабляли хватку, а немцам только этого и надо: они мячом повладели, покомбинировали, пару раз пробили издали, а потом такую атаку расчерчили под конец тайма, что все стояли с раскрытым ртом, пока Штиндль праздновал ответный гол.

Устрашающие немцы

По-хорошему, немцы играли очень посредственно: молодёжь молодежью, и какой бы талантливой она не была, колени у нее пока дрожат. А ведь предупреждали их, что чилийцы будут играть с такой самоотдачей! Если бы игроки основного состава типа Тони Крооса, у которого вообще не бывает ошибок в передачах, увидели процент брака своих потенциальных сменщиков, они бы точно сошли с ума. Что уж говорить, даже обычно сдержанные болельщики «бундестим», коих тоже прибыло в Казань почти полтысячи, возмущались своими ребятами.

То ли не все чилийские фанаты вовремя подошли ко второму тайму, то ли Лёв нашёлся, что сказать своим молодым ребятам, но с 45-й минуты немцы окончательно пришли в себя и взяли игру под контроль. Оттого, наверное, игра стала гораздо менее зрелищной: они и чилийцев усмирили, и сами быстрым атакам предпочитали тактику неспешного наступления. Казалось, что момент с попаданием мяча в голову стюарда так и останется самым запоминающимся за весь второй тайм.

В первом тайме Тер Штеген чаще всего держал мяч. Фото: www.globallookpress.com

Санчес - машина

Большинство чилийцев действительно поднаелись к концу матча: носиться туда-сюда все полтора часа невозможно чисто физически, а уж желания бы у них точно хватило. Нет, они продолжали биться, но даже на фоне своего капитана Алексиса Санчеса смотрелись не так свежо, пока он на 85-й минуте делал ускорение от своих до чужих ворот, в надежде побороться за мяч. А заодно и болельщиков своих разбудить. Робот, не человек точно.

Символично, что именно Санчес был признан игроком матча, за что и был удостоен самых бурных оваций трибун. Хлопали ему болельщики дольше остальных, потому что любят его, и, наверное, отчасти понимали, что это последняя возможность заполнить «Казань Арену» своим шумом в этот вечер. Их гуляния продолжились уже за пределами стадиона, где они все также пели и танцевали, без устали фотографировались с теми, кто умудрился не подойти к ним раньше, а в ближайших домах, наверное, уже успели выучить все чилийские кричалки.

Футбол в этот вечер получился не самый результативный, но точно зрелищный. Но он, пожалуй, стал лишь частью «гастролей» южноамериканцев. Настоящий праздник.

Германия - Чили. 1:1

  • Голы: Штиндль, 41 - Санчес, 6.
  • Предупреждения: Штиндль, 20; Руди, 60 - Санчес, 64; Босежур, 80.
  • Германия: Тер Штеген, Зуле, Мустафи, Гинтер, Хектор, Руди, Джан, Киммих, Дракслер, Горетцка, Штиндль.
  • Чили: Эррера, Босежур, Хара, Медель (Диас, 71), Исла, Эрнандес, Диас, Арангис (Силва, 90), Видаль, Санчес, Варгас (Родригес, 82).
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах